С 1 июля доходы бюджетников и пенсионеров начнут переводить на карту «Мир»

Не позднее 1 июля 2017 года кредитные организации должны обеспечить приём национальных платежных карт в банкоматах и других технических устройствах, предназначенных для осуществления расчётов. К сегодняшнему дню уже выпущено более шести миллионов карт «Мир». О развитии проекта рассказывает Владимир Алексеев, управляющий отделением по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

 

 

Владимир Борисович, многие в России уже привыкли к банковским картам, но до недавнего времени это были карты международных платежных систем. А вот теперь начинает активно работать наша, российская, платежная система и новая карта «Мир».

Конечно, в современной России карты стали важным инструментом в сегменте розничных платежей. Необходимость обеспечивать бесперебойность, эффективность и доступность таких платежей — одна из главных задач при создании национальной системы платежных карт (НСПК). И, конечно же, не стоит забывать, что наличие национальной платежной системы — один из важнейших показателей высокого уровня развития экономики и финансовой системы страны. Такие системы успешно работают во многих странах мира. Например, в США, Китае, Японии, Индии и других.

 

О создании национальной платежной карты в нашей стране было заявлено три года назад.

Совершенно верно. И если вы помните, это был проект, к обсуждению которого всех желающих привлекали широко и открыто. Например, само название и логотип для карты придумывали буквально всем миром. Весной 2015 года был объявлен специальный творческий конкурс, на который подано пять с половиной тысяч заявок. В финал попали 20 вариантов, в народном голосовании приняли участие более 40 тысяч человек.
В декабре 2015-го Банк России и НСПК объявили о начале эмиссии карт платёжной системы «Мир». Их массовый выпуск начался во втором полугодии 2016 года — к сегодняшнему дню выпущено порядка шести миллионов карт.

 

Какова текущая ситуация с инфраструктурой национальной платежной системы?

На сегодня участниками платежной системы «Мир» являются 375 банков, из которых более 80 — это те, кто её выпускают, и 230 — это банки, организующие приём карт в магазинах, терминалах и банкоматах. Готовность банкоматных сетей к принятию карт «Мир» приблизилась к ста процентам. На подавляющем большинстве касс местных магазинов, банкоматов и отделений банков уже можно обнаружить её логотип.

 

А что в нашем регионе? Жители Ярославской области уже пользуются этой картой?

Да, и весьма активно. Как я уже сказал, выпуск карт для всех желающих начался только во второй половине 2016 года. Но уже сейчас в регионе эмитировано более 45 тысяч карт, их число с января по май выросло более чем в пять раз. «Мир» активно используется в торговой сети. Только за первые три месяца текущего года жители Ярославской области совершили с использованием карт национальной платежной системы «МИР» 147 тысяч операций на общую сумму 104 миллиона рублей. Средняя сумма покупки по карте составила 710 рублей.

Если и вы хотите оформить национальную платежную карту, достаточно обратиться в ближайшее отделение любого кредитного учреждения, который занимается их выпуском. Актуальный список таких банков доступен на сайте www.mironline.ru.

 

Расскажите, пожалуйста, о том, какие возможности разработчики НСПК предусмотрели для карты «Мир». Какой её функционал обязательно будет нужен пользователю?

Сначала о сервисах. Держателям национальной платежной карты доступен весь привычный функционал: от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту. И в том числе на карты других платежных систем. Кроме того, НСПК предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции, а также развивает собственную межбанковскую программу лояльности, в основе которой — возврат определённой части суммы, потраченной на покупку (cash-back) держателем карты.

Запуск программы лояльности запланирован на осень этого года. Программа разработана таким образом, чтобы участие в ней было выгодно всем сторонам: и держателям карт, и банкам, и торгово-сервисным предприятиям. Основную долю cash-back, разумеется, будет получать держатель карты. Отмечу, что «Мир» — не только привычная банковская карта, но и основа для реализации различных проектов. Например, она может объединять платёжный, социальный, транспортный и другой функционал с учётом реальных потребностей различных регионов России.

 

Ещё один вопрос, который волнует всех — кибербезопасность.

Программное обеспечение НСПК и платежное приложение для карты «Мир» являются продуктами российской разработки, они в полном объёме являются собственностью национальной платёжной системы. Это гарантирует как безопасность, так и независимость от внешних факторов. Все операции по этой карте обрабатываются в России, при этом «Мир» соответствует и российским, и международным стандартам безопасности. Платежи, которые выполняются в сети Интернет с помощью карты «Мир» также безопасны, поскольку защищены технологией MirAccept. Она, кстати, тоже разработана отечественными специалистами.

Национальная платежная карта создавалась для всех жителей страны. Поэтому банки выпускают для своих клиентов карты «Мир» разных категорий — это и базовые карты, и премиальные. Они могут быть дебетовыми и кредитными.

 

Получение новой карты — дело добровольное?

В мае президент РФ подписал закон, по которому с 2018 года при операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки будут использовать только национальные платежные инструменты. Тем, кто только приходит на работу в бюджетное учреждение, а также «новым» пенсионерам карты «Мир» начнут выдавать с 1 июля 2017 года.

Действующие работники бюджетной сферы должны перейти на них до 1 июля будущего года, а нынешние пенсионеры — по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020-го.

Те граждане, которые получали свои зарплаты и прочие выплаты из бюджета в наличной форме или на счёт, к которому вообще никакая карта не привязана, смогут и дальше получать их в привычном режиме. Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

 

Материал подготовил: Андрей Комаров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: