Православные Рыбинска отметили юбилей епархии и возрождения Спасо-Преображенского собора

Верующие приняли участие в праздничной службе и Крестном ходе, а потом все горожане услышали колокольные звоны в исполнении звонарей из Рыбинска, Ярославля, Вологды и Москвы.

С раннего утра у главного городского храма было людно. Послушать праздничную Литургию в честь двойного праздника в Спасо-Преображенский собор пришли сотни рыбинцев и гостей города.

Архиерейскую службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Десять лет назад, когда в храме возобновились регулярные службы, он руководил Ярославской епархией. Сейчас владыка специально приехал в Рыбинск, чтобы почтить значимый для верующих юбилей.

 

 

В день праздника вспомнили тех, кто помогал восстанавливать святыню. Владыка Кирилл отметил вклад представителей православной церкви — владыки Михея, святейшего патриарха Алексия и отца Григория, первого настоятеля возрождённого храма.  Благодарил и мирян — губернатора Ярославской области того времени Анатолия Лисицына, директора завода, а потом главу города Юрия Ласточкина, мецената Виктора Тырышкина.

— Собор — это не только большой храм, но большое собрание людей. Поэтому как строили его общими усилиями многих людей, так и восстанавливали разные люди. Им низкий поклон и благодарность. Представьте себе Рыбинск без этого храма. Много красивых храмов в Рыбинске, но не было бы собора — Рыбинск был бы совсем другим городом. Сегодня он является жемчужиной, сердцем нашего города,

— сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После Литургии верующие совершили Крестный ход вокруг храма. Процессию возглавляли священнослужители Рыбинской епархии, одной из трёх, действующих на территории Ярославской митрополии.

 

 

Рыбинская епархия была выделена из состава Ярославской в 2012 году. Сейчас она насчитывает 85 приходов, расположенных на территории 12 благочиний. Больше 100 священнослужителей проводят службы в 184 храмах и молитвенных помещениях. В составе епархии действуют пять монастырей, проводится образовательная и социальная работа с мирянами.

— Главное для епархии — служить людям. Мы стараемся вести все служения. Работает епархиальное управление, есть забота о монастырях, храмах, малых населенных пунктах. Хочется, чтобы священников и приходов было больше, чтобы храмы наполнялись людьми. Чтобы те люди, которые сразу не придут в храм, жили христианской жизнью, знали свое отечество, сохранили традиции,

— поделился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

В праздновании приняли участие представители правительства Ярославской области, руководители соседних муниципальных образований, города и промышленных предприятий Рыбинска.

— Мы с открытой душой взаимодействуем с епархией. Собор — это сердце города. Думаю, мы всем миром приведём его в то состояние, которого он заслуживает. В этом году здесь были заменены окна, стало теплее, чем в предыдущие периоды. В планах — начать расписывать этот собор. Даст Бог, это получится,

— рассказал о планах глава Рыбинска Денис Добряков.

Продолжением праздника и подарком горожанам стал Фестиваль колокольного звона. На звонницу Спасо-Преображенского собора поднялись церковные звонари из Рыбинска, Ярославля, Москвы и Вологды. В безоблачном небе над городом и Волгой колокола разносились на многие километры.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске сократят количество подрядчиков по уборке дорог
  2. В Рыбинске вновь подбирают киномассовку
  3. Иван Дубино заверил, что «Рыбинская генерация» завершит перекладку труб до отопительного сезона
  4. В Рыбинске врачи поликлиник будут получать двойной тариф
  5. В Рыбинске проверяют обстоятельства смерти 8-летнего мальчика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: