Завод «Вымпел» выполнил контракт Министерства обороны

На воду спустили четвёртого «Грачонка», предназначенного для Пограничной службы ФСБ России.

 

«Грачонок» водоизмещением 139 тонн может развивать скорость до 23 узлов. Он может находиться в автономном плавании до пяти суток и совершать походы до 200 миль.

 

Спуск корабля — всегда праздник для заводчан. Посмотреть, как вода принимает новое судно, приходят семьи судостроителей и гости. На этот раз в церемонии участвовали врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев и глава Рыбинска Денис Добряков. 

Дмитрий Миронов рад тому, что корабли на «Вымпеле» спускают всё чаще. Он выразил надежду, что сотрудничество завода с Военно-морским флотом и другими силовыми ведомствами будет продолжено, и пообещал поддержку регионального правительства:

— Поддержка промышленности — одна из ключевых задач принятой недавно стратегии развития Ярославской области. Правительство региона с участием Фонда развития промышленности будет всемерно стимулировать модернизацию наших промышленных предприятий, поддерживать их через региональный экспортный центр, поощрять локализацию передовых производств,

— сказал руководитель Ярославского региона.

 

 

В арсенале катера — морская тумбовая пулемётная установка калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатомёты и переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла».

 

Два корабля из серийного заказа Министерства обороны отправили на службу летом 2016-го, ещё один — в апреле текущего года. Со спуском четвёртого катера «Вымпел» выполнил основную часть обязательств перед заказчиком. Но с «Грачатами» не прощается.

По словам генерального директора завода Олега Белкова, строительство противодиверсионных кораблей на рыбинском предприятии может быть продолжено.

— Сегодня нам удалось совместно с Национальной гвардией начать переговоры по возможному строительству на «Вымпеле» ещё четырёх «Грачат» для охраны Крымского моста. Я надеюсь, что завод сможет выиграть конкурс и продолжит серию этих красивых кораблей, которые у нас получаются всегда хорошо,

— сказал руководитель предприятия.

По традиции, о борт корабля разбили бутылку шампанского. Это получилось с первого раза. После проведения швартовных, ходовых и приёмо-сдаточных испытаний противодиверсионный корабль будет охранять и защищать границы России в северных морях.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.06.2017
  • 19:18

Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: