В Рыбинском районе закрыли лагерную смену из-за желудочного гриппа

С «Чёрной речки» эвакуируют более 500 детей. 

У одного из отдыхающих обнаружили норовирус. Всего сообщается о пяти заражённых. Эту информацию сегодня подтвердил руководитель  управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин. Региональная санитарно-эпидемиологическая комиссия, заседание которой состоялось в правительстве области, приняла решение закрыть вторую смену лагеря, а детей эвакуировать.

В настоящее время управление Роспотребнадзора проводит  проверку,  сделаны заборы проб пищевых продуктов, воды, смывов, обследован персонал пищеблока. Уже по результатам проверки  можно будет говорить  о причинах возникновения острой кишечной инфекции.

Вместе с рыбинцами в лагере отдыхали дети из Мышкина и Тутаева, Вологодской и Архангельской областей. По предварительной версии, инфекцию привезли воспитанники детских домов из Архангельской области. 

—  До конца дня все ярославские дети вернутся к себе домой. Что касается других регионов, то сейчас мы находимся на связи с руководством областей и в ближайшее время ребята централизованно тоже вернутся домой. Деятельность в самом частном лагере полностью приостановлена. Там будет проведена санитарная обработка, после чего мы примем решение о дальнейшей его работе,

— приводит высказывание первого заместителя председателя правительства региона

Виктора Костина портал органов власти Ярославской области.

Тему эвакуации живо обсуждают в социальных сетях Рыбинска. По сообщениям родителей, о закрытии смены они узнали от детей и «сотрудников соц.отдела». Родители жалуются на отсутствие полной информации о развитии ситуации.

Норовирус — это единственный в своём роде вирус, который вызывает до 90% эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы в мире. Он поражает людей всех возрастов, передаётся при прямом контакте с больным, реже — через еду или воду. Часто норовирусную инфекцию называют кишечным или желудочным гриппом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинский «Вымпел» посетил глава российского МЧС Александр Куренков
  2. «Рыбинская генерация» отремонтировала магистрали на улице Чкалова
  3. Рыбинцам вручили государственные и региональные награды
  4. В следующем году в рыбинской школе откроют кванториум
  5. В Рыбинском водохранилище задержали браконьера с поличным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: