Парковка у дома: нужно ли спрашивать согласие соседей

Границы ответственности и правила поведения. Когда люди на своей территории — в квартире, на собственном участке или в частном доме, об этих понятиях не вспоминают. Если речь заходит об общем имуществе многоквартирного дома, возникает риск нарушить права и интересы соседей. В редакцию «Рыбинского дневника» с вопросом об устройстве парковки на придомовой территории обратился читатель.  

В нашем доме есть жители, которые имеют машину, они собрались строить себе парковочные места во дворе. Должна ли эта часть людей собрать подписи со всего дома — о том, что другие не возражают против расширение парковочных мест во дворе, то есть нарушения придомовой зелёной зоны? 

Мы переадресовали вопрос специалисту. Комментирует начальник юридического отдела управляющей компании Владимир Заболотний:

«Решения об обустройстве парковочной площадки на придомовой территории должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Чтобы собрание было признано законным, на нём должны присутствовать собственники, обладающие более 50% голосов от всех голосов. Решения на таком собрании принимаются большинством присутствующих голосов».

Вывод очевиден: получить согласие придётся не только ради сохранения добрых отношений с соседями, но и чтобы обезопасить себя от неприятностей с законом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 07.07.2017
  • 18:45

Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
    Александр

    Добрый день, тема касающаяся парковки во дворах с каждым годом становится всё более злободневней. Во дворе дома где я проживаю появляются первые признаки «парковочных войн», машин во дворе становится всё больше и мест на парковке хватает не всем. В связи с чем хочу спросить: что нужно сделать для того что б на законных основаниях закрепить место на существующей парковке перед моим домом и установить блокировщик парковочного места?

    Ответить

    Рыбинский дневник

    Александр, поинтересуемся у юристов.

    Ответить

    Александр

    Если законом закреплять места на парковках, а тем более еще и блокировщики ставить, то потом все дойдет до маразма. Владельцы транспорта начнут выкупать себе в собственность места, продавать их. Стоит только начать раздербанят в собственность весь город, а потом самые предприимчивые начнут плату брать за проход-проезд по их территории

    Ответить

    Александр

    Потом начнут сдавать в аренду общедомовые коммуникации в своих квартирах

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: