Памятник юного Фёдора Ушакова скоро появится в родном селе адмирала

Трёхметровую скульптурную композицию установят в Хопылёво под Рыбинском. Она будет стоять на берегу и хорошо просматриваться как с воды, так и со стороны храма.

Памятник состоит из двух фигур: мальчик держит в руках кораблик как символ выбранного жизненного пути, за его спиной — старец в монашеской одежде. Фёдор Санаксарский, дядя будущего адмирала и его духовный наставник, также причисленный к лику святых, благословляет будущего адмирала.

 

 

Идея установки памятника принадлежит Фонду Андрея Первозванного. Эта же организация оказывает материальную поддержку.

Открытие состоится 6 августа в рамках IV Всероссийского патриотического фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. В этот день в местном храме, Богоявления-на-Острову, проведут литургию. Также состоится шествия к памятному знаку.

Программу праздника продолжит концерт на главной сцене фестиваля. На ней будут исполнять старославянские и православные песни. Зрителей также ожидают тематические выставки, мастер-классы, показательные выступления спортсменов, народная ярмарка декоративно-прикладного искусства, интерактивные развлечения.

Накануне открытия фестиваля, в день канонизации адмирала, в Рыбинске состоится крестный ход от Спасо-Преображенского собора до памятника на Ушаковском бульваре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Чужая среди своих — рыбинцев удивила белая утка
  2. В Прибрежном организовали стройплощадку под муниципальный дом
  3. Рыбинца привлекут к ответственности за звонок о минировании здания
  4. Перекрытие моста в Рыбинске продлили до вечера пятницы
  5. В Рыбинске выпустили новый снегоход

    В заголовок закралась неточность. В Хопылёво находится храм Богоявления На Острову, где крестили младенца Феодора и прихожанином которого он впоследствии был. А родился будущий адмирал и святой в сельце, ныне деревне Бурнаково, примерно в трёх километрах от Хопылёва.

    Ответить

      Ольга

      В масштабах того, что сейчас адмирала называют земляком всех рыбинцев, расстояние в три километра не имеет такого уж большого значения. Теперь весь Рыбинский район считается малой родиной адмирала.

      Ответить

    Сейчас и тогда — абсолютно разные понятия. Поместьем семьи Ушаковых было именно Бурнаково. Хопылёво принадлежало другому дворянскому роду и быть родным селом Фёдора Ушакова никак не могло.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: