Членов избиркомов Рыбинска готовят к выборам губернатора

Фото: Муниципальный Совет Рыбинска

 

17 июля председателей и членов участковых избирательных комиссий познакомили с новшествами предстоящих выборов. Заседание состоялось в большом зале Общественно-культурного центра, перед УИКовцами выступили председатели Волжской и Пролетарской избирательных комиссий Рыбинска. Они отметили: впереди нелёгкая работа.

До 10 августа на местах проверят и уточнят списки членов комиссий, если обнаружатся вакансии — создадут резерв желающих работать в УИК.

30 августа избирательные участки начнут работу. По планам, к этому времени все избиратели должны получить приглашения на участие в голосовании.

К выборам планируют ввести технические новинки: в Рыбинске и других городах области опробуют новую систему QR-кодов. Специальный графический код будет стоять только на протоколе. Он нужен для того, чтобы сразу на участке подсчитать результаты голосования с проверкой контрольных соотношений. Это нововведение поможет избежать ошибок и облегчит ввод данных в систему «Госвыборы», позволит наблюдателям легко передавать информацию в штаб.

В настоящий момент в ЦИК разработано приложение для QR-кодов, которое совместимо с программным обеспечением участковых комиссий. Систему уже опробовали на прошедших в минувшие выходные довыборах в областную Думу в Ярославле.

Уходят в прошлое и открепительные удостоверения. Граждане смогут проголосовать не только по месту прописки, но и по месту своего пребывания, написав заранее заявление о включении в списки на выборы в территориальной комиссии, обратившись в МФЦ или на сайт «Госуслуги». Гражданин сможет проголосовать по месту фактического пребывания только один раз, а заявление может быть подано только на один избирательный участок и только лично по предъявлению паспорта. Предусматриваются законом и способы защиты заявлений от подделок, в частности, с использованием специальных марок строгой отчётности. 

На следующем семинаре в Рыбинске перед членами и председателями УИК выступит глава регионального избиркома Олег Захаров. Выборы губернатора назначены на 10 сентября.


По материалам rybinsksovet.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: