Рыбинск: события недели в семи абзацах

 

Впереди много работы

 

Пожалуй, самые значимые для Рыбинска события этой недели происходили за пределами не только нашего города, но и региона — на Международном авиакосмическом салоне в подмосковном Жуковском. Двигателестроители договорились о финансировании своих проектов: с участием банка ВТБ в Рыбинске создадут «Умную фабрику» и продолжат разработку газовых турбин мощностью 110МВт. Кроме того, ОДК объявила об испытании на «Сатурне» технологии по созданию полимерных композитных деталей для двигателя SaM146 и начала присоединение к рыбинскому заводу Омского моторостроительного КБ. Объединив производство и конструкторское бюро, предприятия продолжат создавать малоразмерные двигатели для российских беспилотников.

 

 

Волга — чистая река

 

На этой неделе получила развитие тема объединения муниципальных водоканалов в одно региональное предприятие. Во время поездки по Рыбинскому району врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов дал понять, что реорганизация системы подачи и очистки воды уже началась. Де-юре объединение произойдёт в следующем году. На практике подготовка к нему уже идёт. Например, уже проектируют канализационный коллектор, по которому в очистные сооружения Рыбинска пойдут стоки из Дюдькова, Песочного, Октябрьского и Ермаково. Кроме бытовых стоков в Копаево будут поступать промышленные отходы двух птицефабрик. Разницы в оплате канализации для потребителей Рыбинского района и Рыбинска не будет — после объединения водоканалов для всех муниципальных образований северной части региона будет действовать усреднённый тариф. Прогнозируют, что для жителей Рыбинска он вырастет.

 

 

Работа над ошибками

 

Куда больше, чем будущее тарифов, рыбинцев на этой неделе заботил вопрос о том, как вообще оплатить коммунальные квитанции. Как и месяцем ранее, в единственный офис «ЯрОблЕИРЦ» на Плеханова, 32 выстраивались огромные очереди. Жители получили платёжки с ошибками в начислениях за горячую и холодную воду. В расчётном центре неточности в квитанциях объяснили большим объёмом работы и ручной обработкой сведений. «Трудности временные, данные будут выверены», — хочется верить, что работу над своими ошибками специалисты «ЯрОблЕИРЦ» успеют сделать хотя бы к следующему месяцу.

 

 

 

Льготы для должников

 

Пока рядовые горожане переживали, стоя в коммунальных очередях, неожиданная радость случилась у предпринимателей. Администрация Рыбинска предложила депутатскому корпусу списать коммерсантам 18 миллионов штрафов за просрочки по оплате арендованной земли. Пени простят тем, кто оплатит основной долг и напишет соответствующее заявление. По расчётам экономистов администрации, в бюджет поступит 22 миллиона. Чиновники считают, что живые деньги — это лучший для городской казны вариант развития событий. Депутаты с этим мнением предварительно согласились.

 

 

Дорога на миллион

 

Умение ценить небольшие результаты рыбинские чиновники и депутаты демонстрировали на этой неделе не только в переговорах. В микрорайоне Переборы за миллион рублей отремонтировали Инженерную улицу. Вернее, подлатали самые проблемные места. Газелям и внедорожникам передвигаться по дороге и в правду стало легче, а то, что водители машин с низкой посадкой ремонтом не довольны — так ведь это их личная оценка. В администрации не отрицают, что до идеального состояния асфальту далеко, но, вместе с тем, довольны, что хотя бы такой результат есть.

 

 

 

За кадром

 

Субъективно происходящие события этой недели оценивали не только автомобилисты. В среду, после всё-таки произошедшей отставки генерального директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова, предприятие возглавил Евгений Крылов. Однако назначение бывшего крымского чиновника на руководство проблемным МУПом вызвало довольно вялый отклик у общественности. Куда эмоциональнее в социальных сетях обсуждали уход с телеканала «Рыбинск-40» его практически бессменного главного редактора Александра Баскакова. По некоторым данным, он покинул канал по решению акционеров и продолжит ли работу в СМИ, не ясно. А вот то, что «Рыбинск-40» больше не будет прежним, сомнений не вызывает — по отзывам бывших и действующих телевизионщиков, Баскаков оказывал на работу редакции огромное влияние. О назначении нового главного редактора телеканала сведений пока нет.

 

 

Мировое кино

 

Настоящим событием для горожан может стать в ближайшем будущем общение с ещё одной медиа-персоной. На минувшей неделе администрация города и киноклуб «Современник» анонсировали приезд в Рыбинск кинорежиссёра и сценариста Андрея Звягинцева. Призёр Каннского и Мюнхенского кинофестивалей будет в Рыбинске 5 августа. В День города он представит зрителям драму «Нелюбовь», а потом проведёт творческую встречу. Судя по скорости, с какой расходятся пригласительные билеты, потрясений и переживаний от общения с неофициальным преемником Андрея Тарковского рыбинцы ждут и хотят. Очень.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинец расстанется со свободой из-за любви к алкоголю
  2. В Искре Октября под Рыбинском закончили ремонтировать мост
  3. В Рыбинске пациент больничного стационара оказался наркокурьером
  4. С нового года вырастет плата за пользование общественным транспортом
  5. Рыбинский бюджет пополнился на 800 тысяч рублей за счёт штрафов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: