В «поющем селе» под Рыбинском прошёл музыкальный фестиваль

 

«Золотая рукавичка» собрала зрителей и артистов из Рыбинского района в восьмой раз. Музыкальный фестиваль памяти русского тенора Платона Радонежского прошёл в селе Погорелка Глебовской сельской администрации.

Платон Радонежский родился в начале 19 века в Коприно. С детства пел в церковном хоре, а взрослым выступал в столичных театрах и за границей. Его бас-баритон отмечал император Александр II и даже одарил оперного певца золотом, из которого в Коприно отлили ритуальную чашу для местной церкви. По легенде, драгоценный слиток имел форму рукавички, он-то и дал название музыкальному фестивалю.

На сельский праздник съехались музыкальные коллективы из Ермаково, Рыбинска, Октябрьского, Песочного. Не отставали от артистов и местные жители — в Погорелке пели песни и водили хороводы под баян задолго до начала фестиваля. Здесь же варили уху и угощали соседей, пробовали сыр местного производства, участвовали в ремесленных мастер-классах, наблюдали за работой кузнеца и гончара.

 

 

«Золотая рукавичка» — традиционное, но далеко не единственное событие туристического сезона на землях Глебовского поселения. Несколько лет назад в окрестностях села провели исторические изыскания, благодаря которым на территории сельской администрации теперь зарегистрированы одиннадцать объектов исторического, археологического и культурного наследия. Местные власти видят в привлечении туристов один из реальных источников занятости и доходов для жителей, а население эту идею поддерживает. Настолько, что даже летний лагерь в Глебовской школе посвящают воспитанию бренд-менеджеров и режиссёров персонального тура.

Следующим ярким туристическим событием в Глебове обещает стать сельская ярмарка. Она традиционно проходит на главной площади села, на неё съезжаются ремесленники и артисты, а заезжие гости могут попробовать разносолы и принять участие в мастер-классах по квашению капусты. В этом году ярмарка состоится 22 сентября.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 31.07.2017
  • 12:36

Последние новости

  1. В Рыбинске после многочисленных просьб снесли расселённый дом
  2. На площади Дерунова всё-таки откроют каток
  3. Школьным учителям из Рыбинска присудили губернаторскую премию
  4. Активисты Заволжья добрались до правительства Ярославской области
  5. У рыбинского пловца Александра Степанова новый рекорд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: