В Рыбинске собирают материал для создания альманаха «От героев былых времён…»

Новый патриотический проект Валерия Кузнецова, руководителя Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, отвага и честь», расскажет о малоизвестных героях военных действий: участниках локальных конфликтов времен Советского Союза на территории других стран, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранах боевых действий на Северном Кавказе и в Чечне.

Благодаря усилиям Валерия Кузнецова были созданы выставки «Рыбинск. Афганистан. 25 лет спустя», «Полевая почта. До востребования», «Не забывай нас, Родина!», при активном участии ветеранов, родных и близких погибших, без вести пропавших и студентов Рыбинского полиграфического колледжа.

— Уже на этапе подготовки материала для первой книги об афганцах стало понятно, что тема памяти о героических людях, наших современниках, гораздо шире. Многие из тех, кто был в Афгане, участвовали в боевых операциях на территориях других стран, были в Чечне, принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии. Уже на выставке к нам приходили люди и рассказывали о себе или своих родственниках, история жизни и подвига которых имеет право занять свое место в нашей книге Памяти, но мы о них даже не знали,

— рассказывает автор проектов Валерий Кузнецов.

Все работы послужили установке мемориальных плит погибшим и без вести пропавшим в столице Афганистана — Кабуле. В рыбинском ОКЦ создана музейная экспозиция о воинах-интернационалистах.

Для формирования книги «О героях былых времён…» сейчас собирают материал о героических земляках-рыбинцах. Уже известны семь новых имен. Автор призывает всех, кто владеет информацией об участниках военных конфликтах, ликвидаторах, воинах-интернационалистах, помочь в создании альманаха.

Связаться с организаторами можно, отправив письмо по электронному адресу afgan.kuznetsov@yandex.ru или принести материалы на выставку в ОКЦ, каб. 222.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинец Сергей Куликовский остался без денег в воюющем Израиле
  2. В Рыбинске открыли выставку о Волголаге
  3. В Рыбинске завершают ремонт монумента Огонь Славы
  4. В Рыбинске невестам и женихам платили за брак с мигрантами
  5. Сотрудников «Рыбинской генерации» и департамента ЖКХ премируют за подготовку к отопительному сезону

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: