Главе Ярославской области Дмитрию Миронову рассказали, чем помочь Рыбинску

Расширенное выездное заседание регионального правительства состоялось на АО «ОДК—Газовые турбины»

Сегодня, 5 сентября, директора промышленных предприятий Рыбинска приняли участие в выездном совещании правительства Ярославской области. Руководители региона и города вместе с производственниками обсудили текущее состояние и перспективы промышленности, туризма и будущее дорожной отрасли. Ключевой темой мероприятия стало развитие рыбинской агломерации.

Как промышленная политика региона осуществляется на практике, глава Ярославской области Дмитрий Миронов убедился в сборочном цехе завода «Раскат». 

 

Врио губернатора Ярославской области осмотрел сборочный цех АО «Раскат».
На предприятии планируют расширить производство и линейку выпускаемой продукции.

В конце августа предприятие подписало соглашение с НПО «Высокоточные комплексы», по которому структура «Ростеха» инвестирует в производство дорожных машин полмиллиарда рублей.

Со сменой собственника связывают надежды на расширение линейки и увеличение объёмов выпускаемой продукции. По словам работников, оживление на производстве уже началось — ликвидирована задолженность по заработной плате, руководство вынашивает планы по возврату в коллектив прежних сотрудников «Раската».

Дмитрий Миронов пообщался с коллективом сборочного цеха. Работники ждут изменений, но воспринимают происходящее недоверчиво — всё-таки, сложный период у предприятия длился долго. По словам генерального директора «Раската» Сергея Борисова, производство оживится уже в октябре.

 

Рабочих «Раската» интересует будущее завода.

Вторым предприятием, где и состоялось само совещание, стало АО «ОДК—Газовые турбины». По словам Миронова, диалог с рыбинскими промышленниками необходим для того, чтобы «сверить курс, выяснить, какую поддержку [предприятиям] сможет оказать инвестиционный блок правительства». В качестве приоритетных направлений глава региона также выделил развитие туризма и дорожной инфраструктуры — по последней теме «есть запрос от населения».

 

Участники совещания отмечали вклад регионального правительства в развитие экономики Рыбинска.

— Мы видим динамику, которая показывает, что тенденция падения объёма отгруженной продукции, продолжавшаяся в Рыбинске с 2015 по 2016 год, переломлена. Со второй половины 2016-го и в первой половине 2017 года Рыбинск вновь показывает рост промышленного производства и достиг показателей Ярославской области в целом,

— остановился на ситуации в экономике заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Он рассказал о соглашениях и проектах, которые за последний год подписали ключевые предприятия Рыбинска. На ПАО «ОДК—Сатурн» открыли испытательный стенд для газотурбинных двигателей, договорились о создании «Умной фабрики», АО «ОДК—Газовые турбины» заключили договоры на поставку своей продукции газовикам, Судостроительный завод «Вымпел» реализует контракты Министерства обороны и рыболовного флота, на РЗП ведут переговоры о производстве высокотехнологичной медтехники, понятны перспективы КБ «Луч», Рыбинского кабельного завода, АО «Русская механика», Завода дорожных машин.

Региональное руководство и далее намерено лоббировать интересы промышленников. По-прежнему нельзя выпускать из внимания «Раскат» и «Верфь братьев Нобель», считает Авдеев. Предстоит определить судьбу Завода гидромеханизации. В планах — создание Центра технического заказчика, Центра компетенций бережливого производства и других вспомогательных структур.

 

 

В мероприятии приняли участие руководители предприятий и администрации города.

Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что успешные предприятия — не единственный ресурс Рыбинска. Драйвером развития агломерации, по мнению Дмитрия Миронова, может и должен стать туризм.

В областном правительстве разрабатывают новые туристические маршруты, в которые включён и Рыбинск. По словам Максима Авдеева, хорошие перспективы у нашего города в сфере водного, городского и промышленного туризма. С собственниками нескольких предприятий уже договариваются об экскурсионном сервисе.

Также участники встречи обсудили перспективы и проблемы развития дорожной отрасли города. Как сказал заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко, Рыбинск и Рыбинский район не вошли в ярославскую агломерацию и не получают должного финансирования — «расположены далеко от областного центра». Но вопрос о создании рыбинской городской агломерации актуален: 67% дорог Рыбинска и 56% подъездных путей к городу не соответствуют нормативным требованиям.

– Созданию агломерации должна предшествовать серьёзная работа по сбору и анализу информации о состоянии дорожной сети, местах концентрации ДТП. Финансирование проекта также является немаловажным вопросом. В настоящее время в адрес президента страны направлено письмо о выделении средств из резервного фонда на следующий год. Однако для реализации этого проекта необходимы будут и средства из внебюджетных источников,

— информировал Виталий Ткаченко.

В ходе совещания выступающие поделились насущными проблемами. 

Руководитель АО «ОДК—Газовые турбины» Олег Руснак надеется, что регионалы помогут в привлечении на завод квалифицированных кадров — людям будет необходимо жильё и удобная инфраструктура, которые невозможно создать без соответствующих программ. Нужна поддержка и учебным заведениям, которые готовят рабочих и инженерный состав для промышленности.

Судостроительному заводу приходится возить тяжёлые грузы на «ОДК—Газовые турбины» через Ярославль, так как рыбинский мост почти исчерпал эксплуатационный ресурс и имеет ограничения по тоннажу. Гендиректор «Вымпела» Олег Белков попросил руководство обратить внимание на эту проблему. Его поддержал глава Рыбинска Денис Добряков. Кроме состояния моста, главу волнует ремонт фасада Мучного гостиного двора и городской причал.

Рыбинску необходима административная и финансовая помощь из области.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: