В Рыбинске началась вакцинация против гриппа

В сезоне 2017-2018 россияне могут столкнуться с вирусом «Мичиган» или иной разновидностью «свиного гриппа».

Со «свиным гриппом» весь мир боролся в 2009 году, тогда в нашей стране подтвердили более 21 тысячи случаев, скончалось больше ста заболевших. Его подвид «Мичиган», по данным Роспотребнадзора, протекал относительно спокойно в Южном полушарии.

Об этом сообщают «Известия», опираясь на годовой государственный доклад Росспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ».

Новые штаммы вируса включили в состав вакцины от гриппа, которой будут прививать россиян в этом году. «Абсолютное большинство вирусов гриппа А и В, выделенных в России в сезон 2016–2017 годов, было близкородственно вакцинным штаммам 2016–2017 годов, а также штаммам-кандидатам в вакцину на сезон 2017–2018 годов для Северного полушария», — цитирует газета специалистов НИИ.

 

 

В Рыбинске вакцинация уже началась. В образовательных учреждениях родители подписывают согласие на прививку детей, в поликлиники обращаются рабочие коллективы.

В числе первых прививочный кабинет поликлиники №2 посетили сотрудники «Рыбинского дневника». В общей сложности поездка и сама процедура, при наличии личного транспорта, заняла не более часа.

 

 

По словам медсестры процедурного кабинета, более дисциплинировано старшее поколение. Пожилые люди делают прививки каждый год и переносят болезнь легче.

В этом году в Ярославской области планируют привить 40% населения. Пик заболеваемости обычно приходится на февраль и март. Вакцинация бесплатна.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: