К морю по воздуху: рыбинские корабли отправились на Дальний Восток — фото

Сегодня, 20 сентября, два скоростных катера «Мангуст» заняли свои места на борту грузового самолёта АН-124-100 «Руслан». Погрузка проходила в ярославском аэропорту «Туношна», чья взлётно-посадочная полоса позволяет принимать таких гигантов.

Патрульные катера покинули стены судостроительного завода «Вымпел» на прошлой неделе. Вылет переносили несколько раз из-за погоды и расписания перевозчиков. Погрузки катера ожидали вместе с тралами, на которых прибыли в аэропорт.  

 

 

АН-124-100 «Руслан» — тяжёлый дальний транспортный самолёт, до 2005 года являвшийся самым крупным и грузоподъёмным в мире. Перевозкой негабаритных грузов экипаж воздушного судна не удивить. Например, до «Мангустов» борт перевозил оборудование для космодрома «Восточный», а незадолго до этого — военные грузы. По словам экипажа, за раз в салон самолёта входят восемь десантных бронемашин или шесть таких вертолётов, как на фото.

 

 

 

 

Салон «Руслана» в длину 36 метров и двум патрульным катерам едва хватило в нём места. Чтобы погрузить и разместить суда внутри самолёта, работали все 20 технических специалистов экипажа. В полёте за работу бортовых приборов будут отвечать восемь лётчиков.

 

 

 

 

Патрульные суда отправятся к месту службы на Дальний Восток. В погрузке катеров наравне с авиаинженерами участвовали корабелы из Рыбинска. 

В воздухе «Мангусты» проведут больше десяти часов: порядка четырёх займёт путь до Новосибирска, остальное время продлится перелёт до Южно-Сахалинска. В центре Сибирского федерального округа экипаж отдохнёт, а грузовой самолёт пройдёт дозаправку. К месту службы — в Невельск — «Мангустов» доставят автотранспортом. Непосредственно к охране границ России они приступят весной — после завершения всех необходимых формальностей.

 

 

Фото: Надежда Лазарева, Владимир Выдумлев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Мостостроители в Рыбинске перенесли даты ночного перекрытия моста
  2. В рыбинской школе удалось избежать вспышки кори
  3. В Рыбинск прибыл третий уличный пылесос
  4. Рыбинский фестиваль «Солнечный круг» объявил старт литературного конкурса-2024
  5. Дмитрий Рудаков рассказал о планах по строительству ливневой канализации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: