Диспансеризация в Рыбинске в одной фотографии

Диспансеризация в Детском диагностическом центре на улице Бородулина

Начало нового учебного года оживило не только школы и детские сады, но также и поликлиники. В лечебных заведениях проходит диспансеризация. В утренние часы у кабинетов врачей в прямом смысле образуется столпотворение.

Массовое обследование, к примеру, необходимо пройти шестилетним дошкольникам, которые в следующем году сядут за парты. При этом в поликлинику в одно и тоже время приглашают группы сразу из трёх детских садов.

В обязанности медицинской сестры, работающей на базе дошкольного учреждения, входит только встреча родителей в холле и выдача им на руки медицинских карт из детского сада. Дальше мамы и папы вместе с детьми предоставлены сами себе. Они получают список кабинетов, которые необходимо обойти. Из сотрудников Детского диагностического центра процессом также никто не руководит.

По понятным причинам взрослые торопятся пройти всю процедуру оперативно, чтобы побыстрее вернуть детей воспитателям и приступить к своей работе. В результате, поддаваясь общему настрою, родители занимают очередь сразу во все кабинеты. От перебежек из одного конца коридора в другой, со второго этажа на третий, очерёдность теряется. Вновь пришедшие не могут докричатся до последних, и к одним дверям выстраиваются по две-три цепочки.       

Ожидая приёма, взрослые недоумевают, почему раньше специалисты проводили осмотры в детских садах, а теперь родителям приходится отпрашиваться с работы? А главное, почему нельзя назначить разное время для трёх детских садов, чтобы не тратить столько часов и нервов, стоя в очередях?

Мы постарались найти ответы на эти вопросы.

Время, когда офтальмологи и неврологи сами выходили в образовательные учреждения для массового обследования, давно в прошлом. Теперь семьи подписывают своё согласие на любое медицинское вмешательство и самостоятельно проходят все обследования. «Упрощённому» процессу диспансеризации воспрепятствовали различные юридические формулировки и новые требования.

Так, чтобы провести вакцинацию в детском образовательном учреждении, его заведующая должна получить лицензию на медкабинет, закрепить за ним организатора медицинской деятельности и заключить трёхсторонний договор. Документ позволит передать кабинет специалисту на оговорённые часы для осуществления им медицинской деятельности. Иначе врач будет незаконно находиться на территории садика или школы. Все эти мероприятия позволят проводить лишь вакцинацию.

Почему медработники поликлиник не могут теперь проводить осмотры в детских садах, становится более или менее понятно.

Однако волнует и другое: почему диспансеризация в медицинских учреждениях проходит так хаотично? Существующий порядок прохождения массового обследования — не нововведение. Так почему же медики сталкивают более полусотни человек с шестилетними детьми в одно время и не распределяют потоки по кабинетам? Или это дополнительный тест на стрессоустойчивость?  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинском музее-заповеднике открыли новые выставки
  2. На волжском мосту в Рыбинске установили защиту от холода — фото
  3. Водители Рыбинска принимают поздравления с Днём автомобилиста
  4. В администрации Рыбинска объяснили задержки в ремонте улицы Глеба Успенского
  5. В администрации Рыбинска не могут договориться, кто будет выписывать административные протоколы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: