Команды из Рыбинска и Рыбинского района стали призёрами регионального первенства по домино

В Рыбинске состоялось первенство Ярославской области по домино среди дворовых команд.

В субботу, 23 сентября, около дворца спорта «Полёт» состоялось первенство дворовых команд Ярославской области по домино. Спортивное мероприятие приурочили к фестивалю энергосбережения «Вместе ярче», который проходит в регионе второй раз. Несмотря на отсутствие очевидной связи между идеей экономии энергии и игрой в домино, участие в соревнованиях приняли 32 смешанных коллектива из 20 муниципальных образований Ярославии.

Судя по загару на лицах, участники турнира много времени проводят в тренировках на свежем воздухе. Хотя, по признанию некоторых, игра в домино хорошо идёт не только под открытым небом — оттачивать командные навыки удаётся и членам трудовых коллективов, о чём свидетельствовали названия «Сатурн», «Водоканал», «Литераторы», «Каучук».

 

Турнир проходил по швейцарской системе.

Соревнования проходили по швейцарской системе, соперников определял жребий. Каждая команда сыграла семь 20-минутных партий.  Проигравшей признавали пару, набравшую больше 100 очков, а победителем, соответственно, становился коллектив с меньшим результатом. 

— Домино — хороший инструмент для развития памяти, мышления, логики. Это довольно серьёзная игра, в которой, чтобы победить, командам придётся применить и тактику, и стратегию,

— поделился директор спортивной школы №5 Вячеслав Тачалов.

Поединки показали неоднородный уровень подготовки спортсменов — новички выбывали быстро. Опытные игроки сожалели о принятой швейцарской системе турнира — им хотелось упорной борьбы и равноценных противников.

— Настоящая рыба пишется, когда до 200 очков играют, а тут 101… Победителя определяет минимальный разрыв. При таких условиях об объективности говорить сложно,

— делились мнением спортсмены.

Однако игре не смогли помешать ни жребий, ни ограничения во времени. Лидеров первенства в очковой группе определяли так, как это принято в логических играх — с помощью коэффициента Бухгольца. Победители первенства Ярославской области при желании смогут принять участие в чемпионате России, который состоится в Москве в январе 2018 года.

Больше фото в альбоме в нашей группе в «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 25.09.2017
  • 13:03

Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: