Муниципальный Совет Рыбинска собирается лишить Сергея Ситникова депутатского мандата

 

Вопрос о досрочном прекращении полномочий народного избранника внесён в повестку назначенного на четверг заседания Совета. 

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания» Сергей Ситников был признан виновным в причинении экономического вреда МУП «Теплоэнерго». В итоге рассмотрения уголовного дела его приговорили к штрафу в размере 150 тысяч рублей и амнистировали в зале суда. Ярославский апелляционный суд 25 августа подтвердил решение рыбинских коллег и оставил приговор без изменений.

Сразу после этого в кулуарах Муниципального Совета начали обсуждать будущее депутата, но решили дождаться ответа из прокуратуры.

По информации надзорного органа, обвинительный приговор является основанием для отзыва мандата. С точки зрения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» амнистия не спасает статус Ситникова в третьем созыве, но сохраняет за ним право баллотироваться в следующем, сообщает ryb.ru.

Сам Ситников с приговором суда второй инстанции не согласен и подал кассационную жалобу в президиум областного суда. В комментарии изданию «Черёмуха» он отметил, что депутатам не следует спешить с лишением его корочек, тем более, что сроки решения об отзыве мандата уже нарушены.

Чтобы прекратить полномочия коллеги, участникам заседания хватит простого большинства — 13 голосов. Тем не менее, в аппарате Совета не исключают, что к четвергу повестка может и измениться — у депутата есть право написать заявление и самостоятельно прекратить свои полномочия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рождественские спектакль и шествие пройдут в Рыбинске 8 января
  2. В Рыбинске отменили праздничные уличные мероприятия
  3. Рыбинский транспорт 5 января ходит по временной схеме
  4. Оставшимся без электричества и тепла жителям региона выплатят компенсацию
  5. В Сочельник в центре Рыбинска изменят схему проезда для транспорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: