Строительство дорог и готовность к зиме — в Муниципальном Совете состоялась комиссия по городскому хозяйству

Выступать по самым насущным для рыбинцев вопросам довелось исполняющей обязанности директора департамента ЖКХ Олесе Минеевой.

Чтобы реализовать программу развития дорожной сети Рыбинска, необходимо потратить почти два миллиарда рублей. В такую сумму оценены мероприятия по строительству, ремонту и реконструкции дорог, тротуаров и светофоров, запланированные до 2020 года.

За три года администрация планирует построить 2,7 километра новых дорог, капитально отремонтировать 15 и реконструировать четыре километра имеющихся магистралей, привести в нормативное состояние 99 гравийных дорог в частном секторе, отремонтировать мосты и путепроводы. Впервые в трёхлетнюю муниципальную программу включили реконструкцию тротуаров. В администрации считают, что ремонт необходим 92 пешеходным дорожкам и оценивают эти работы в 90 миллионов рублей. 

Подпрограмма повышения безопасности дорог менее масштабная и затратная. В документ включили реконструкцию двух десятков старых светофоров и установку 14 новых, благоустройство десяти остановочных комплексов и изготовление 15 павильонов для ожидания общественного транспорта. 

Выслушав Минееву, депутаты дополнили планы администрации конкретикой по своим округам. На Гражданской нет тротуара, бульвар Победы который год не отремонтирован, на улице Кораблестроителей нет пешеходного перехода, а Молодёжная напоминает танковый полигон. В микрорайоне Волжский разрушена улица Звёздная, в Мариевке грейдирования ждут грунтовые проезды.

— Это не последняя редакция программы, — напомнила депутатам Олеся Минеева. Коррективы в документ внесут после вёрстки регионального бюджета.

То, что правки области сильно умерят аппетиты муниципальной власти, собравшиеся в зале понимали без дополнительных пояснений, но Олеся Николаевна всё же напомнила: «программа составлена с запасом». После этого, пусть и не веря в осуществимость миллиардных планов, депутаты предложенный документ единогласно поддержали.

Вторым вопросом обсудили подготовку к зиме. 

Как известно, вчера в Рыбинске официально начался отопительный сезон. Уже подключены к теплу около 30% объектов соцсферы. Управляющим компаниям на пусконаладочные работы в жилом секторе отведены две недели. Тем не менее, само МУП «Теплоэнерго» вступает в новый сезон с нарушениями — предприятие не устранило более 360 технических замечаний.

— Мы не признали ни одного замечания, — заявил технический директор предприятия Сергей Сонин.

По его словам, они сделаны некорректно: летом, когда на сетях и котельных шли ремонты. Весь список предъявленных нарушений будет рассматривать специальная комиссия, после чего он заметно уменьшится, надеется Сонин.

Александра Соколова интересовали темпы погашения задолженности ресурсоснабжающего предприятия за ранее поставленный газ. По словам главы Рыбинска Дениса Добрякова, график текущих платежей в «Газпром межрегион Ярославль» выдерживается, а что касается собираемости средств в целом, то здесь ситуация сложнее. Существующего тарифа на тепло не хватает для погашения счетов — начисленные жителям суммы не покрывают фактических затрат предприятия. Повышение тарифов — неизбежность.

Обсуждая подготовку к зиме, затронули депутаты и вопрос капремонтов. Многие дома встречают холода с раскрытыми крышами. На этом фоне заявлять об их готовности к зиме странно. В ответ на это замечание заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков предложил провести онлайн-конференцию с подрядчиком и расспросить о сроках окончания работ самих строителей. Депутаты от предоставленной возможности отказались. 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.09.2017
  • 19:36

Последние новости

  1. В Рыбинске старших по домам научат извлекать дополнительные доходы
  2. Житель Рыбинска до смерти избил знакомого
  3. В Рыбинске начали отопительный сезон
  4. Рыбинец отсудил 161 тысячу рублей за обучающий онлайн-курс
  5. В Рыбинске автокран упал на жилой дом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: