Депутаты Рыбинска увеличили залоговую базу под кредиты «Теплоэнерго»

 

МУП собирается взять очередной кредит в коммерческом банке.

По словам финансового директора «Теплоэнерго» Ольги Харисовой, предварительные переговоры о предоставлении 65 миллионов рублей проведены с банком «ВВБ». Условия, на которые согласились в кредитной организации, «оптимальны»: деньги дают на три года, погашения тела кредита будут ждать только в 2019 году, а за пользование средствами возьмут 17,5% годовых — меньше, чем прежде. В качестве залога банкиры готовы рассмотреть муниципальное имущество — производственную базу на улице Логиновской, 10 и модульную котельную «Теплоэнерго».

Практика займов под долги МУПа — обычная для Рыбинска практика. По словам Харисовой, на сегодняшний день кредитный портфель предприятия равен 406 миллионам рублей, но, по условиям согласования, может доходить до 565 миллионов.

Чтобы новый кредит состоялся, департаменту имущественных и земельных отношений администрации пришлось просить депутатов перенести производственную базу на Логиновской из плана приватизации в перечень имущества, предназначенного для залога. 

— Исключение этого объекта из плана приватизации не влияет на выполнение прогнозного плана приватизации. Этот объект три раза выставлялся на торги и не вызвал интереса у предпринимателей, — заявил директор департамента Евгений Герасимов.

«По этой базе были предложения о снижении цены в четыре-пять раз. Нам не интересно продавать базу по бросовой демпинговой цене. Банк готов взять её в залог по нормальной цене», — поддержал подчинённого глава Рыбинска Денис Добряков. 

Депутаты к предложению администрации прислушались, но предварительно поинтересовались графиком погашения накопившегося долга перед газовиками. Ольга Харисова призналась, что предприятие не в силах гасить текущие платежи и навёрстывать ранее образовавшийся долг. Соглашение, подписанное с ООО «Газпром Межрегионгаз Ярославль» в конце прошлого года, не выполняется.

«Экономика предприятия находится под прямым наблюдением правительства Ярославской области», — отметил Денис Добряков и вновь затронул тему недостаточности существующего тарифа — чтобы покрыть долг, нужно либо повышать оплату тепла для населения, либо хлопотать о прямой субсидии из бюджета Ярославской области.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.09.2017
  • 16:25

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: