События, которыми запомнилась вторая неделя октября

 

Провал недели

 

На минувшей неделе в правительстве региона подводили итоги капремонта за девять месяцев. За три с лишним года, в течение которых в Ярославской области действует Фонд капремонта, мнение о его работе у жителей уже сложилось — выхода строителей на крыши жители последних этажей встречают скорее со страхом, чем с радостью. Нарушать мнение о себе региональный оператор не стал и в этом году — хотя до окончания отчётного периода время ещё есть, 2017 год уже сейчас имеет все шансы продолжить полосу неудачных для Фонда лет.

Планы на год были повышенными, но надежды не оправдались: на сегодняшний день принятыми в эксплуатацию по области признаны лишь треть объектов, а на 20% домов строители не появлялись совсем.

 

Стройка недели

 

Фото: пресс-служба администрации

Наиболее обсуждаемым в рыбинских СМИ на этой неделе стало известие о строительстве в районе деревни Глушицы дороги к новому городскому кладбищу. Участок подыскивали несколько лет, пока, наконец, не определились, что погост будет располагаться на территории Судоверфского сельского поселения.

20 гектаров для него отвели в прошлом году. Известно, что территорию разделят на пять секторов, оборудуют проезды. На кладбище построят ритуальный павильон и административное здание, предусмотрят торговые места для цветочников. Проектированием мест для захоронений занимается владимирская фирма.  

С оформлением документов на саму дорогу справились местными силами, и строить её тоже доверили рыбинцам. Контракт на 600 метров полотна выиграл «РУМСР». Смета проекта — около 20 миллионов.

Можно сомневаться, что октябрь — лучший месяц для начала земляных работ, но в активе у фирмы Евгения Сдвижкова это не первый неформатный по климатическим условиям объект. В прошлом году дорожники в это же время асфальтировали стоянки у «Сатурна», под снегом делали дорогу к «Виконде».

Впрочем, контракт предусматривает и перенос асфальтирования на весну 2018 года. На сегодняшний день на объекте подготовили площадку для стройматериалов. 

 

Победа недели

 

 

Жительница микрорайона Волжский Юлия Хлюбцева на этой неделе преодолела огромную для себя проблему. Она говорит, что приобрела свободу — в подъезде, где живёт семья Хлюбцевых, сделали пандус. Женщина сможет пользоваться им самостоятельно. До этого Юлия спускалась вниз и поднималась с помощью электрического подъёмника и всегда боялась упасть с него. 

С удобной конструкцией она связывает много планов — поездки в гости и на общественные мероприятия, возможность чаще выходить на прогулку и принимать у себя в гостях друзей-колясочников. Чтобы в доме появился удобный выход, потребовались долгие переговоры с различными службами. Юлия заручилась согласием соседей, проект и работы выполнила управляющая компания Волжского.  

 

Цифра недели

 

 

На минувшей неделе итоги «амнистии» подвели в рыбинском водоканале. В течение пяти недель домовладельцев, нелегально пользующихся водой и канализацией, приминали в водоканале без выговоров и штрафов. При минимальных затратах эти люди могли оформить отношения с ресурсниками и стать полноправными абонентами. Акцией воспользовались почти 400 человек. По приблизительным подсчётам, через их краны утекало от восьми до десяти миллионов рублей в год.

Генеральный директор ГУ «Северный водоканал» Сергей Ивенков признался, что не ожидал такого количества самовольщиков. Он так же не думает, что за пять недель амнистии на легальное положение перешли все самовольные пользователи. Количество обратившихся — лишь пример того, что в сознании людей рассеивается представление о «ничейности» природных ресурсов.

 

Приобретение недели

 

Фото: «Подслушано в Рыбинске»

Живой отклик у подписчиков «Подслушано в Рыбинске» вызвала новость о пополнении парка троллейбусов. Автор поста сообщил, что в депо АО «Рыбинскэлектротранспорт» из второго капитального ремонта прибыл троллейбус марки ВМЗ-5298.01 «Авангард». В прежние времена машина 2006 года выпуска возила пассажиров в Вологде. По информации подписчика группы, увидеть обновлённый троллейбус на улицах города можно будет в ближайшее время.

Новость о троллейбусе-б/у заставила участников группы вспомнить о среднем возрасте подвижного состава, плохих дорогах и тарифах на проезд. Пользователи составили фотоподборку аварий с участием электротранспорта, а один участник обсуждения сделал предположение, что из ремонта вернулся троллейбус с «его отметиной» на борту. 

Как бы то ни было, все сошлись на том, что после ремонта машина похорошела, а по нашему мнению, ей можно было бы присудить номинацию «Конфетка недели».


Такими официальными и народными новостями нам запомнилась вторая неделя октября.

Если вы стали свидетелями происшествия, сняли интересное видео или знакомы с увлечённым человеком, расскажите об этом: rybinscnote2015@yandex.ru или свяжитесь с нами через сообщения в группе «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска поддалась внушению неизвестных и лишилась сбережений
  2. На мосту в Рыбинске введут ручное регулирование трафика
  3. В рыбинской школе открыли мемориальную доску в честь погибшего участника СВО
  4. В Ярославле брендируют первую партию автобусов для Рыбинска
  5. В Рыбинске жилец МКД напал на сотрудников обслуживающей организации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: