На железной дороге прокомментировали новость о сокращении вагонов в «Чайке»

Первый рейс «Чайки». Фото: пресс-служба правительства ЯО

Железнодорожный экспресс, запущенный между Рыбинском и Ярославлем в августе, лишился половины вагонов. Об этом сегодня сообщили региональные СМИ со ссылкой на сообщения жителей Рыбинска. 

— Количество вагонов в железнодорожном экспрессе Рыбинск—Ярославль—Рыбинск «Чайка» уменьшилось в два раза, то есть до одного вагона. Такое на СЖД не впервые — например, много лет одновагонные поезда поутру выходят из Буя в Данилов, Любим и Галич. Но вот масштабы городов при этом не сравнимы…,

— написал Леонид Иванов на своей страницу в Фейсбуке.

Напомним, экспресс запустили в начале августа. Путешествие в «Чайке» занимает час с четвертью и стоит 200 рублей. Поезд ходит утром из Рыбинска в Ярославль, а вечером обратно, ежедневно. 

На торжественной церемонии, которая проходила с участием руководителей Ярославской области, отмечалось, что поезд необходим для укрепления деловых и экономических связей между городами, нужен туристам.

Однако уже в начале октября на сайте «Северной пригородной пассажирской компании» появилось сообщение: «Чайка» продолжит курсировать между Ярославлем и Рыбинском до конца октября. Оно заставило сомневаться в будущем рейса. После новости об отцепленных вагонах мы обратились к перевозчику за пояснениями.

Выяснилось, что заключенный с департаментом транспорта Ярославской области контракт действует до конца октября. По словам представителя перевозчика, это обычная практика, она распространяется не только на «Чайку», но и на другие рейсы. Условия пригородных перевозок на ноябрь и декабрь обсудят до конца октября. 

Что касается отцепленных от «Чайки» вагонов, то в «Северной пригородной пассажирской компании» интересу к этому вопросу откровенно удивились: «А что тут такого? Количество вагонов в составе зависит от пассажиропотока. По понедельникам мы прицепляем три вагона, по пятницам и субботам — по два, в остальные дни хватает одного».

С августа экспрессом воспользовались почти пять тысяч пассажиров. Особенно популярен рейс у студентов, отмечают на железной дороге. По понедельникам молодые люди заезжают на учёбу в областной центр, а в конце недели возвращаются в родной город. Это обстоятельство и учитывают на железной дороге, увеличивая сцепку.

Видимо, экс-директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов, в июле сменивший место работы с Рыбинска на Ярославль, во время своего путешествия на поезде просто разминулся с вынужденными мигрантами.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 19.10.2017
  • 16:32

Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: