События, которыми запомнилась третья неделя октября

 

Открытия недели

 

Так совпало, что всяческие открытия на этой недели шли, как грибы в августе — слоем.

Первыми «выстрелили» антиквары Андрей Родин и Эдуард Оленёв, учредившие Международный центр «Адмирал Ушаков». Просветительское пространство и галерея православного искусства стали их вторым общественным ушаковским проектом в Рыбинске. Церемонию приурочили ко дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, на церемонии присутствовали двоюродный внук адмирала в седьмом поколении, рыбинское духовенство и светские власти во главе с первым зампредом правительства Ярославской области.

 

 

Уже через день, во вторник, повод приехать в Рыбинск появился и у самого председателя ярославского правительства.

Дмитрий Степаненко открывал кванториум. Образовательный центр, построенный по федеральному проекту, оснащён IT-техникой и производственными станками по современным стандартам. В нём у нескольких сотен рыбинских детей будут развивать интерес к новейшим производствам. Не случайно среди приглашённых были и представители рыбинской науки и промышленности, ведь связка РГАТУ—«Сатурн» всплывает в сознании первой, когда старшеклассники Рыбинска задаются вопросом о выборе профессии.

 

 

Сразу двумя перерезанными красными ленточками запомнилась среда минувшей недели. 18 октября в роли хозяев праздника выступали сами сатурновцы — предприятие отмечало 101-й день рождения. По этому поводу в СОШ №12 открыли профориентационный центр и отремонтировали междворовой проезд от улицы Плеханова к улице Моторостроителей. Территорию стилизовали под взлётную полосу и оснастили стендами. Размещённая на них информация посвящена истории «Сатурна», и ещё раз напоминает, кому в Рыбинске принадлежит микрорайон Скоморохова гора.

 

 

Завершили череду открытий недели на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».

Там не было красной ленты и золочёных ножниц, но их с успехом заменили грубая веревка и бутылка шампанского. На «Вымпеле» в пятницу спустили на воду судно на подводных крыльях «Комета 120М». Корабль отправится перевозить пассажиров на Чёрное море, крымская тематика перевела это событие в разряд федеральных. Крёстной матерью корабля стала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, за спуском судна наблюдала делегация областного правительства во главе с председателем.

 

Стройка недели

 

 

Муниципальные власти на минувшей неделе также не стояли в стороне от новых начинаний. В Рыбинске получила развитие тема строительства причала. В акватории Волги возле баржи, которая играет роль пристани, появился кран, а в теленовостях прошла информация о приходе инвестора. Говорят, что он потратит на строительство 86-метрового причала порядка 30 миллионов рублей, а завершат работы к началу навигации—2018.

О том, что в старом центре Рыбинска появится причал, похожий на сооружение в Плёсе, в администрации заявляли ещё в прошлом году. Но что-то пошло не так, и проект заморозили. На этот раз чиновники не торопятся комментировать начало стройки. Видимо, боятся сглазить.

 

Цифра недели

Новость о том, что запущенный в августе по протекции областных властей железнодорожный экспресс «уполовинили» получила на этой неделе живой отклик в региональных СМИ, не прошли мимо неё и авторские издания. Волну запустил анонимный телеграмм-канал «Ярполитика». Как дело было на самом деле, нам пояснили на железной дороге.

 

Эпос недели

 

21 октября, первый снегопад в Рыбинске. Фото: Алина Лебедева

В то время как герои «Игры престолов» ждут своей зимы почти десятилетие, в реальном мире она приходит ежегодно и даже раньше календарного срока. Правда, стоит отдать должное, длится сезон морозов не те так долго, как во вселенной Джорджа Мартина.

Однако для дорожных служб пять снежных месяцев — время особо напряжённое, а подготовка к сложным временам начинается уже в октябре. «Осень — это такая же зима, только жёлтая, поэтому уборке города сегодня уделяется особое внимание», — обозначил важность темы глава Рыбинска Денис Добряков. Как будут бороться с трудностями, рассказали в МУП «ДЭС».

Растущие возле предприятия горы песко-соляной смеси выглядят внушительно и одним своим видом напоминают, что зима близко. Отсутствие новой техники и выросшие объёмы подлежащих расчистке улиц дают право предполагать: легко не будет.

 


Такими новостями нам запомнилась третья неделя октября.

Если вы стали свидетелями происшествия, сняли интересное видео или знакомы с увлечённым человеком, расскажите об этом: rybinscnote2015@yandex.ru или свяжитесь с нами через сообщения в группе «ВКонтакте».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: