События, которыми запомнилась неделя

Новостная повестка в Рыбинске на этой неделе словно подчинилась закону маятника. В противовес обилию событий, произошедших за предыдущий семидневный отрезок, за минувшую неделю октября достойных поводов, чтобы к ним вернуться в воспоминаниях, было гораздо меньше. Тем не менее, некоторые мы всё же выделили.

 

Отчёт недели

 

 

Администрация Рыбинска публично отчиталась об итогах выполнения программы «Решаем вместе».

Заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков рассказал о почти полном выполнении планов. 180 миллионов, в общей сложности отпущенных областью на улучшение условий жизни в Рыбинске, распределили между департаментами культуры, образования, спорта и городского хозяйства. В одних социально значимых учреждениях в ремонте нуждалась крыша, в других — фасад, где-то сгнили окна, где-то — покосился забор. С этими проблемами за лето справились. Сложнее оказалось одолеть благоустройство дворов.

Денег нашлось на дюжину территорий, и четверть из них до сих пор не сдана. Причины этого, по словам Рябченкова, по большей части от администрации не зависят. Недоделки остались небольшие, до зимы их, скорее всего, устранят. А нет масштаба — нет и переживаний. Три недоделанных двора — не 18, как в прошлом году.

 

Открытие недели

 

 

Если предшествующая неделя была богата «красными ленточками», то прошедшая, напротив, отметилась закрытием — перед несколькими десятками воспитанников захлопнул двери детский сад на улице Куйбышева. Один из корпусов образовательного учреждения признали аварийным из-за трещины на фасаде. Реакция властей последовала сразу после того, как эксперты вынесли своё заключение. Как развивались события, нашей съёмочной группе рассказала директор департамента образования Римма Брядовая.

По её словам, ситуация находится на контроле главы. Что конкретно намерены предпринять власти Рыбинска, чтобы обеспечить семьям Зачерёмушного района дошкольное образование в шаговой доступности, пока неизвестно — комментария с Рабочей, 1 на этот счёт нет.

 

Цифра недели

 

С заявлением, что тепловая энергия в Рыбинске продаётся по цене, на четверть ниже себестоимости, на заседании Муниципального Совета выступила исполняющая обязанности генерального директора МУП «Теплоэнерго» Ольга Харисова. За предприятием закрепился статус вечного должника. Поставщики газа таким положением недовольны и усиливают давление. Ресурсы для исправления ситуации руководство МУПа видит не в привлечении к ответу собственных должников, а в увеличении стоимости гигакалории. Ранее в долгах целиком винили управляющие компании, теперь в распределении ответственности явно наметился новый тренд.

Можно было бы предположить, что родоначальником веяния стал Евгений Крылов, назначенный на должность гендиректора «Теплоэнерго» три месяца назад. Кроме низких тарифов при нём заговорили и об акционировании предприятия. Но выяснить, так это или нет, сейчас уже вряд ли получится — к непубличности руководителя, который избегал не только личного общения и телефонных разговоров с журналистами, но даже переписки, добавилось его увольнение. В среду Крылов покинул кресло директора. Его уход случился так стремительно, что вызвал вопросы, отвечать на которые пришлось главе Рыбинска Денису Добрякову.

 

Сбор недели

 

 

Инфоповод, которому мы отдали победу в этой номинации, организовали добрые люди — детский сад передал приюту для бездомных 300 килограммов макулатуры. Сборщики вторсырья получили плюс к карме от того, что помогли более слабым и природе, а Фонд «Дари добро» конвертирует старые коробки и газеты в тушёнку. Родители юных тимуровцев воспринимали раздельный сбор вторсырья положительно, рад помощи и руководитель фонда Иосиф Шубладзе.

Несмотря на малый масштаб акции, она, на наш взгляд, показала несостоятельность доводов о неготовности жителей Рыбинска к экологичному сбору отходов. Чтобы люди захотели разделять бумагу, стекло и пластик, нужны только удобные условия. Или по-настоящему заинтересованные в этом люди. 


Такими новостями нам запомнилась минувшая неделя октября.

Если вы стали свидетелями происшествия, сняли интересное видео или знакомы с увлечённым человеком, расскажите об этом: rybinscnote2015@yandex.ru или свяжитесь с нами через сообщения в группе «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: