Предприниматели Рыбинска поделились проблемами с депутатом Госдумы

 

 

Разговор между политиком и представителями бизнес-сообщества Рыбинска состоялся сегодня, 30 октября. Обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства с Ильёй Осиповым пришли представители бизнес-сообщества, которых, помимо профессиональной деятельности, объединяет активная социальная позиция. По тому, как они рассказывали депутату о существующих трудностях, было понятно — разговор о наболевшем заходит не впервые.

Доля продукта, производимого малым и средним бизнесом, могла бы быть больше, считают участники. Потенциал у предпринимателей есть, а вот условий для развития нет. Банковские кредиты дороги, лизинг — тоже, страхование вкладов отсутствует. Покупка нового оборудования оборачивается такими финансовыми потерями, что приходится очень хорошо думать, прежде чем решиться на покупку необходимых станков. Это тормозит внедрение новых технологий и не даёт выйти на более высокий уровень.

Налоги высоки, а льгот, которые облегчали бы ведение бизнеса, почти нет. Следом за «белым» документооборотом следуют проверки, в то время, как предприниматели из гаражей не платят налоги и освобождены от забот о пенсиях своих работников. За счёт этого «серый» бизнес держит низкими цены на продукцию и услуги. Законодательство нестабильно и не позволяет планировать деятельность на несколько лет вперёд. Плюсом к проблемам — низкая покупательская способность населения. 

По словам Ильи Осипова, проблемы, которые озвучили рыбинцы, типичны и для Ярославля, и для других регионов. Исторически сложилось, что промышленность в России сосредоточена в руках крупных игроков. Оглядываясь на опыт зарубежных коллег, нашим бизнесменам нужно делать скидку на то, что предпринимательство — один из самых молодых институтов в нашей стране. Чтобы сформировались новые традиции, как в Европе или Америке, нужно время. 

Законодательство не стоит на месте — отдельные вопросы, хоть и не быстро, но решаются. То, что иногда это происходит в интересах тех или иных людей — отрицать нельзя. Есть и такие случаи, что государственное регулирование откровенно не успевает за реальностью. Например, до сих пор не поддаётся контролю торговля в интернете. Эту проблему, по словам депутата, решать нужно срочно. 

— А что-нибудь хорошее в вашей жизни происходит? — после часового разговора попытался перевести разговор в мажорную тональность Илья Осипов.

— Да всё у нас стабильно, — поспешили заверить депутата рыбинские бизнесмены, а потом примолкли. Как оказалось, чтобы подобрать наиболее точную характеристику для своей предпринимательской жизни: — Стабилизец.  

Пошутив, участники разговора сошлись во мнении, что вопросов больше, чем ответов и, обсудив насущные проблемы мелкого бизнеса, перешли на международную повестку.

По отзывам участников, встреча оставила позитивное ощущение — дала пищу для размышлений и создала ощущение «нас услышали».

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: