В рыбинском киноклубе «Современник» обсудят фильмы Павла Чухрая

Встреча состоится в 18 часов 27 ноября в ОКЦ.

Когда говорят «Чухрай», вспоминают «Балладу о солдате» Григория Чухрая. Поэтому его сын, Чухрай-младший, воспринимается как начинающий автор. Между тем, он уже перешагнул 70-летие, создав примерно дюжину полнометражных фильмов — вдвое больше, чем отец.

Три из них — «Вор» 1997 года, «Водитель для Веры» 2004-го и «Холодное танго» 2017-го — объединяют в трилогию о человеческих судьбах, связанных с войной.  При том, что первый повествует о трудных 50-х, когда особое уважение вызывал человек в мундире. Этим легко воспользовался элементарный уголовник. «Вор» вошёл в тройку самых кассовых фильмов в России, имел успех в США и Европе. Время и место действия второго — 60-е, генеральская дача в Крыму. Роман между дочкой генерала и его личным шофёром внезапно прерывается в результате соперничества между армией и КГБ. «Водитель…» завоевал на «Кинотавре» несколько призов, включая главный.

 

 

Сюжет последнего фильма трилогии завязывается на рубеже 30-40-х и завершается после войны. В основе фильма — книга Эфраима Севелы «Продай твою мать». Главных героев двое. Риналь Мухаметов,  мальчик из гетто, чудом выжил в концлагере. Юлия Пересильд, литовская патриотка, поёт песни советским офицерам и втайне ненавидит их. Его надежда на счастье оборачивается страшным открытием. Премьера «Холодного танго» прошла на открытии XXVIII «Кинотавра» в Сочи, где Павел Чухрай был удостоен приза «За честь, достоинство и преданность кинематографу».

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  2. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными
  3. Валерий Базин из Рыбинска занял призовое место на российском чемпионате
  4. В Рыбинске завершают берегоукрепление от «Полёта» до «Вымпела»
  5. Рыбинский ансамбль «Карусель» выступил на московской сцене

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: