ГИА и ЕГЭ-2018 в Рыбинске — нововведения и изменения

В четверг, 30 ноября, в Ярославле состоялось областное родительское собрание. В режиме видеоконференции родителям рассказали о нормах и правилах процедуры сдачи экзаменов. Также представители департамента образования пояснили на какие нюансы выпускникам стоит обратить внимание.

В этом году контрольно-измерительные материалы для 11-классников будут распечатывать прямо в пункте проведения единого государственного экзамена. Раньше они приходили в индивидуальных пакетах для каждого экзаменуемого. Также КИМы станут чёрно-белыми и будут напечатаны только на одной стороне листа. Их образцы и открытый банк заданий можно посмотреть на сайте Федерального института педагогических измерений.

Девятиклассники впервые пройдут устное собеседование по русскому языку. Пока оно действует в тестовом режиме и не является допуском к государственной итоговой аттестации. С 14 по 16 февраля следующего года ученики пройдут собеседование со своими педагогами в своих школах. За 15 минут ребятам предстоит прочитать вслух некий текст, пересказать и включить в него дополнительную информацию и рассказать небольшой монолог на одну из трёх тем на выбор. Во время собеседования в аудитории будет находиться эксперт, оценивающий выполнение всех заданий, также будет вестись аудиозапись. Экзамен оценят по системе «зачёт/незачёт».

Обязательными для сдачи экзаменов являются тесты по математике и русскому языку. До 1 февраля 11-классники должны выбрать ещё, как минимум, два предмета для аттестации. Девятиклассники также должны определиться, какие два экзамена по выбору они будут сдавать, и сообщить о своём решении до 1 марта. 

Стоит отметить, что при поступлении в ВУЗ выпускникам прибавляют 10 баллов к результатам ЕГЭ за предоставленное портфолио достижений. В 2017 Владимир Путин поддержал инициативу добавлять за это 25 баллов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Мост через Волгу в Рыбинске закроют на шесть ночей
  2. Главных врачей рыбинских больниц предупредили о необходимости соблюдать трудовое законодательство
  3. Рыбинца арестовали по подозрению в убийстве участника СВО
  4. В «Дёмино» построят ангар для ратрака рыбинской спортивной школы по зимним видам спорта
  5. Бурлацкую больницу признали значимым архитектурным объектом Рыбинска
    Марина Юрьевна

    Здравствуйте! прошу дать объяснение про четыре выборных экзамена в 11 классе.
    (По традиции, обязательными для сдачи экзаменов являются тесты по математике и русскому языку. До 1 февраля 11-классники должны выбрать ещё четыре предмета для аттестации.)
    Дополнителько 11-классники сдавали те экзамены, которые необходимы для поступления в ВУЗ. Это и два и три и пять и даже ни одного. Откуда традиция четыре и на какой документ ссылаетесь. Это очень важно. Родители волнуются

    Ответить

      Олеся Сагитова

      Марина Юрьевна, информация с портала органов государственной власти Ярославской области http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=10867. Дословно: «Обязательными для выпускников в этом году являются тесты по русскому языку и математике. Далее идут предметы по выбору: для 11-классников – четыре предмета, причем с выбором они должны определиться до 1 февраля. Для 9-классников – два, принять решение они должны до 1 марта».

      Ответить

      Олеся Сагитова

      Марина Юрьевна, мы уточнили информацию в департаменте образования Рыбинска. Ученики 11 класса должны сдавать, как минимум, два предмета по выбору. Информацию в публикации исправили, спасибо за внимательность.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: