Дело вкуса | Наталья Шульдина о новогодних билбордах с репродукцией картины Александра Шевелёва

Искусствоведы, живописцы, декораторы и другие эксперты из художественной области выбирают для «Рыбинского дневника» произведения искусства и рассказывают, как на них смотреть.

Заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина объясняет, почему для билбордов, которые украсят улицы новогоднего Рыбинска, выбрали картину «Катание на набережной» художника Александра Шевелёва.

 

Фото: Алексей Фокин

Александр Шевелёв

Художник родился в 1964 году в селе Шереховичи Новгородской области. В 20 лет окончил Ярославское художественное училище, а спустя восемь лет — факультет живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. С 1989 года  участвует в областных и республиканских выставках, в 1996-м был принят в Союз художников России.

Живёт и работает в Рыбинске. Пишет, видя в обыденно и повседневном историческое и художественное. Часто на своих полотнах изображает природу со сменой времён года, городской и деревенский быт, жизнь провинции в разных её аспектах. Творчество Александра Шевелёва прочно связано с современностью и теми историческими событиями, которые ей предшествовали.

 

Рекламный билборд

Фрагмент картины «Катание на набережной», 3 х 6 метров, фанера, печать на полимерной плёнке.

 

Репродукции картины Александра Шевелёва до конца рабочей недели разместят на здании старого родильного дома по улице Большой Казанской и пяти рекламных щитах в разных районах города. Поближе рассмотреть сцены из купеческой жизни, изображённые художником, будет можно на остановочных комплексах на улице Луначарского и Свободы и в салонах городских автобусов.

 

«Катание на набережной»

Холст, масло, 72,3 х 97,5 см, 2005 год.

 

Наталья Шульдина, заместитель главы по социальным вопросам:

«При подготовке к новогодним праздникам в этом году обсуждались два эскизных проекта уличного оформления — собирательный образ из разнообразных символов Нового года и знаковых мест Рыбинска и этот, созданный на основе живописного произведения. Предпочтение отдали художественному. Это решение в какой-то мере перекликается с европейской культурой украшения улиц — например, в Париже уже несколько лет существует практика размещать на рекламных конструкциях репродукции художественных произведений, приближая искусство к зрителю.

Картина «Катание на набережной» связана с зимой и Рыбинском, её написал рыбинский художник, ныне живущий и здравствующий. Мы в оргкомитете праздника посчитали, что такой вариант праздничного оформления послужит воспитанию вкуса, любви к городу. Возможно, посмотрев на одну картину, люди захотят посмотреть и на другие его картины, тем  более, что их время от времени можно увидеть в оригинале на городских выставках».

 

Ранее в этой рубрике:

Образ по всем канонам

Акварельный этюд в зелёных тонах

Арт-объекты — не всегда музейные экспонаты

Натюрморты о предметах с историей

Убери знаковые места с полотна — и город не тот

Работа кисти матёрого монстра

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 11.12.2017
  • 16:17

Последние новости

  1. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  2. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  3. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
  4. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: