Продажа фейерверков в Рыбинске под контролем

В преддверии Нового года горожане начинают приобретать петарды, фейерверки, свечи и хлопушки, но огненная забава может стать причиной пожара и привести к серьёзным травмам. Инспекторы МЧС и сотрудники администрации города провели первый рейд по местам продажи пиротехники.

— Пиротехнические изделия — это пожаро- и взрывоопасная продукция, в розницу отпускают только изделия не выше третьего класса опасности. В настоящий момент в городе более 10 специализированных отделов, специализированных магазинов по реализации пиротехники, — пояснила главный специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг Ирина Иванова.

Чтобы продавать салюты, площадь торговой точки должна быть не менее 25 квадратных метров. Также — полностью исключён самостоятельный доступ покупателей к продукции, петарды необходимо хранить в закрытом стеллаже.

В итоге сегодняшнего осмотра продукция в магазине оказалась сертифицирована, нарушений комиссия не выявила.

— Мы выполняем полностью все требования. У нас установлена пожарная сигнализация, все датчики работают, постоянно идёт контроль. Также выполнены все требования по хранению, мы отслеживаем сроки годности, — рассказал управляющий магазином русской пиротехники Михаил Семенков. 

Соблюдение правил и знаний техники безопасности проверяющие требуют не только от продавцов салютов, но и от покупателей. Иногда происходят случаи неудачного запуска салютов. Поэтому, покупая петарды, ракеты, хлопушки и даже бенгальский огни стоит быть аккуратными при выборе торговой точки. Специалисты утверждают, приобретать пиротехнику желательно в крупных магазинах или спрашивать у продавца сертификат. 

— В постановлении правительства оговорён исчерпывающий перечень помещений, где возможна реализация такого вида продукции. Полностью исключается реализация на открытом воздухе, чтобы обеспечить отсутствие соприкосновения с влагой и попадания прямых солнечных лучей — это опасно. Не стоит покупать фейверки на стихийных рынках, — госинспектор по пожарному надзору Сергей Чистяков.

Добавим, продавать пиротехнику запрещено  детям и подросткам младше 16 лет. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске сократят количество подрядчиков по уборке дорог
  2. В Рыбинске вновь подбирают киномассовку
  3. Иван Дубино заверил, что «Рыбинская генерация» завершит перекладку труб до отопительного сезона
  4. В Рыбинске врачи поликлиник будут получать двойной тариф
  5. В Рыбинске проверяют обстоятельства смерти 8-летнего мальчика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: