В «Современнике» — кино о кипучих страстях Ледяной страны 

Кадр из фильма «О лошадях и людях» Бенедикта Эрлингссона

18 декабря в Общественно-культурном центре Рыбинска состоится очередное заседание городского киноклуба. Встреча назначена на 18 часов.

Island значит «страна льдов». При этом, несмотря на малочисленность населения — чуть больше 300 тысяч, Исландия имеет развитую киноиндустрию. Многие фильмы исландских режиссёров получили мировое признание, а «Дети природы», снятые в 1991 году Фридриком Тоура Фридрикссоном были номинированы на «Оскар» и ряд европейских наград в области кино. Именно его «Соколы», 2002 года, впервые познакомили рыбинских друзей кино с исландским киноискусством. 

В том же году вышло «Море», а в 2005-м «Маленькая поездка в небо» Балтазара Кормакура, которые получили большую известность. К числу виднейших национальных кинематографистов нового века принадлежит актёр, режиссёр, сценарист и продюсер Бенедикт Эрлингссон, снявший четыре фильма, в том числе «О лошадях и людях» в 2013 году. Это пять историй, случившихся в маленьком посёлке, расположенном в Большой Исландской Долине. И наполненных самобытным юмором, неожиданными происшествиями и стойкой любовью к суровым ландшафтам Исландии, где обитают и кони, и люди… Фильм отметили призами и зрители, и пресса в Гетеборге; в Токио, Тромсе, Сан-Себастьяне и Таллине ему вручили в общей сложности почти полтора десятка призов, наконец, Исландская гильдия кино и телевидения наградила премией «Эдда» и выдвинула на «Оскар».

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: