Рыбинцам на заметку: в праздники активизируются мошенники

Сотрудники МВД рассказывают о распространённых схемах обмана и напоминают правила безопасности.

Злоумышленники широко используют интернет, размещая в сети объявления о продаже товаров. Чаще всего они предлагают известные бренды или сезонные товары: авиабилеты в праздничные дни, автомобильные аксессуары весной и осенью. Телефоны и планшеты — наиболее частая уловка.

Первое, что должно насторожить покупателя, это низкая стоимость и бесплатная доставка во все регионы страны.

Зачастую мошенники создают полную копию уже известных интернет-магазинов, меняя лишь банковские реквизиты и номера телефонов, и всегда требуют предоплату. После перевода денег, связь обрывается.

 

 

Как не стать жертвой мошенников?

— Прежде чем заказать товар, поинтересуйтесь репутацией ресурса, поищите информацию и отзывы о работе сайта в интернете.

— Пользуйтесь интернет-магазинами, которые предлагают услуги курьера и разрешают оплатить товар при доставке.

— Проверяйте адресную строку сайта. У поддельных сайтов часто изменена одна буква или символ в оригинальном адресе, что сложно заметить.

— Не открывайте электронный спам. В праздничные дни он обычно рассылается под видом новогодних поздравлений. Такое письмо может нести программу, способную распознать пароли от банковских онлайн-сервисов. Переход по ссылкам грозит снятием денежных средств с электронных счетов.

— Таким же способом мошенники взламывают личные странички в социальных сетях и рассылают просьбы дать денег в долг. Поэтому не торопитесь отправлять деньги ни знакомым, ни родственникам, сначала созвонитесь с адресатом.

— По той же причине не открывайте в телефонах смс о выигрыше в праздничной акции. «Мобильные» мошенники часто просят для получения приза только оплатить налог.

— Не выпускайте с дом продавцов, предлагающих товары со значительной скидкой.

— Не верьте, если вам звонят и просят заплатить, чтобы вызволить вашего близкого человека из неприятной ситуации. Позвоните сами и узнайте достоверную информацию.

— Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, которым не хватает общения и внимания. Звоните своим пожилым родственникам, навещайте их в праздники, предупреждайте о способах обмана.

На самом деле всех схем мошенничества не перечесть, и злоумышленники постоянно разрабатывают новые сценарии. Поэтому не будьте доверчивыми, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске старших по домам научат извлекать дополнительные доходы
  2. Житель Рыбинска до смерти избил знакомого
  3. В Рыбинске начали отопительный сезон
  4. Рыбинец отсудил 161 тысячу рублей за обучающий онлайн-курс
  5. В Рыбинске автокран упал на жилой дом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: