План приватизации одобрили, чтобы потом скорректировать

 

24 января на экономической комиссии Муниципального Совета Рыбинска народные избранники предварительно одобрили план приватизации на 2018 год. В список объектов, предназначенных для продажи, добавили 35 адресов из числа тех, которые не удалось реализовать в 2017 году: помещения в бывших общежитиях, объекты исторического наследия, промышленные здания.

В общей сложности от приватизации муниципальной недвижимости в текущем году планируют выручить около 40 миллионов рублей. Также в планах администрации акционирование МУП «Землеустроитель» и продажа акционных пакетов «ПАТП-1», «Рыбинской управляющей компании» и доли в «Рыбинскгазсервис». 

Депутатов интересовала сумма, которую муниципальные экономисты рассчитывают получить от реализации автотранспортного предприятия. Диалог длился несколько минут, но вопрос так и остался без ответа:

— По «ПАТП» ситуация сильно изменилась: раньше были большие долги, сегодня можно говорить, что у предприятия осталась только текущая налоговая задолженность. Сейчас есть шанс продать «ПАТП» по профилю. К цене акций вопросов много, потому что право на проведение оценки появляется только после включения объекта в план приватизации. Такой порядок по всей стране,

— пояснил первый заместитель главы Дмитрий Рудаков.

Он успокоил народных избранников, что как только ситуация прояснится, показатели плана  приватизации откорректируют на необходимую сумму.

Поинтересовались депутаты и будущим исторического наследия Рыбинска — бывшая библиотека имени Энгельса уже несколько лет находится в аренде у ярославского бизнесмена Олега Жарова, создавшего музейный комплекс в Вятском, а работы в здании не ведутся. Членов Совета интересовали планы предпринимателя и администрации.

По словам Рудакова, бизнесмен не оставляет надежды дать вторую жизнь комплексу зданий. Особняк отапливают и по минимуму ухаживают. Олег Жаров обещает активизировать работы, когда завершит текущие инвестиционные проекты.

Не собирается администрация Рыбинска отстраняться от вопроса о состоянии исторического наследия и в будущем, после передачи градостроительных полномочий на региональный уровень. С рекомендациями по использованию купеческих зданий будет выступать Градсовет.

В конце депутаты предложили департаменту недвижимости обратить больше внимания на советское наследие — законсервированные здания детских садов и школ представляют интерес для вандалов. Дмитрий Рудаков пообещал вынести вопрос об увеличении финансирования их  охраны на одно из следующих заседаний представительного органа.


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинский ансамбль «Карусель» выступил на московской сцене
  2. В Рыбинском районе простятся с участником спецоперации Вадимом Шаулиным
  3. Семья Куликовских благополучно вернулась в Рыбинск
  4. Муниципальное предприятие «ДЭС» приняло на работу дворников от экс-подрядчиков
  5. В Рыбинске на городской каток потратят 44 миллиона рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: