«Рыбинскгазсервис» увеличил плату за обслуживание газового оборудования в домах и квартирах

 

Те, кто платил 35 копеек с одного квадратного метра общей площади, будут оплачивать по 90. Для собственников, у которых в квартире установлены плита и колонка, плата может варасти до одного рубля 62 копеек, а если квартира отапливается с помощью газового котла — до двух рублей 49 копеек с одного квадратного метра общей площади.

Рост платы произошёл из-за увеличения периодичности осмотров. Раньше проверку плит, нагревателей и котлов делали раз в три года, теперь — ежегодно. Этого требуют изменившиеся жилищные нормативы.

Как любой подрядчик, «Рыбинскгазсервис» действует на основании договора об оказании услуги. Согласие на новые расценки должны дать собственники жилья или управляющие компании, если жители доверят им подписание договора.

«Речи о подорожании тарифа на содержание жилья нет», — успокаивают в администрации Рыбинска. Однако любому здравомыслящему человеку понятно — деньги на оплату услуги не возьмутся ниоткуда. Чтобы увеличить перечисления газовикам, управляющим компаниям придётся скорректировать объёмы других общедомовых работ. Жилищники не могут взять на себя ответственность за такое решение, не обсудив его с жителями. 

Газовики со своей стороны непреклонны: «Отсутствие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования является основанием для отключения от газоснабжения. Отсутствие допуска в квартиру для отключения может привести к отключению от газоснабжения всего стояка».

«Рыбинскгазсервис» призывает управляющие компании инициировать проведение общих собраний по наделению их полномочиями заключения договоров на ТО ВКГО, поскольку именно такой вариант обеспечит наличие договора на проведение ТО у всех собственников многоквартирного дома, что позволит избежать неудобств, связанных с его отсутствием», — говорится в материалах пресс-службы газоснабжающей организации.

Между тем, нововведения в правила использования газового оборудования уже стали объектом внимания Ярославского управления Федеральной антимонопольной службы. Выпуск программы «ФАС уполномочен заявить» от 16 января 2018 года смотрите на канале Ярослвского УФАС:

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 26.01.2018
  • 14:11

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    В.А.

    Вы не написали, каким образом это повышение оформлено/будет оформлено. Дело в том, что расходы на обслуживание и ремонт газового оборудования включены в смету «Смета
    услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества…». Она утверждена Администрацией Рыбинска (см. http://rybinsk.ru/admin/section/committee-government/samoupravlenie/11013-platu-za-soderzhanie-zhilja-detalizirovali) и включена в договоры практически всех УК на обслуживание жилья. Заключение отдельного договора потребует корректировки (уменьшения) и этой сметы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: