Губернатор Дмитрий Миронов впервые побывал на «Ярославском бройлере»

 

9 февраля в рамках рабочего визита в Рыбинский район губернатор Дмитрий Миронов посетил птицефабрику «Ярославский бройлер». Члены правительственной делегации осмотрели цех по переработке мяса птицы, где используются современные отечественные технологии, ознакомились с выпускаемым ассортиментом и оценили вкусовые качества деликатесной продукции.

В 2017 году предприятие-участник национального проекта развития АПК вложило в модернизацию основного производства более миллиарда собственных и привлечённых средств.

Цех переработки, который представили руководству региона, стал результатом реконструкции ранее действующего производства. Участок распознавания и упаковки продукции оснащён уникальным оборудованием, его идея была разработана инженерами и технологами птицефабрики. Автоматизированная линия позволила увеличить производительность труда: оборудование оснащено датчиками, которые определяют тип продукта, а затем направляют на дальнейшую переработку или упаковку. Автомат самостоятельно выбирает тару и взвешивает продукцию. Вместе с тем, что откалиброванные по весу упаковки востребованы крупными торговыми сетями, внедрение автоматизированной линии сократило трудозатраты технологического участка.

 

 

Губернатор Ярославской области высоко оценил проделанную предприятием работу.

— Продукция «Ярославского бройлера» широко известна не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Уверен, что новая линия будет способствовать дальнейшему продвижению вашей товарной линейки на российском рынке,

— сказал Дмитрий Миронов.

Птицефабрика выпускает более 230 наименований продукции, делая упор на её качестве и безопасности производства. В 2017 году с конвейера сошло 48 тысяч тонн мясопродуктов. На 2018 год поставлены ещё большие планы.

— Благодаря модернизации производства его производительность растёт. По нашим прогнозам, в текущем году она превысит 50 тысяч тонн. В ближайшие пять-шесть лет мы планируем увеличить объёмы ещё в полтора раза и выйти на 75-80 тысяч тонн в год. Мы делаем упор на безопасности производства и качестве продукции, по нашему мнению — это самое главное,

— считает председатель Совета директоров предприятия Эльман Азизов.

Ещё одним объектом, введённым в эксплуатацию в последнее время, стал фирменный супермаркет, где представлена вся ассортиментная линейка «Ярославского бройлера». На прилавки магазина попадает только что произведённое мясо и деликатесы. Дмитрию Миронову и членам делегации представили фирменный рулет «Ярославский», паштеты, копчёности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 09.02.2018
  • 16:39

Последние новости

  1. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными
  2. Валерий Базин из Рыбинска занял призовое место на российском чемпионате
  3. В Рыбинске завершают берегоукрепление от «Полёта» до «Вымпела»
  4. Рыбинский ансамбль «Карусель» выступил на московской сцене
  5. В Рыбинском районе простятся с участником спецоперации Вадимом Шаулиным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: