Соковыжималка | Вау: зелёные блины и солёная карамель

Четверг — день, когда масленица выходит на качественно новый уровень и из камерной «узкой» вступает в «широкую» фазу. «Рыбинский дневник» продолжает обзор блинных кулинарных предложений, и сегодня мы побывали в кафе, которое занимает площади бывшего ресторана ТЦ «Виконда». Заведение позиционирует себя как достойное повышенного внимания: WONDERBEAT — это вау-кафе.

Ну что ж… Проверим еду из ого-го!-заведения на себе.

 

 

Сервис

Представление о том, что масленицу в кафе отмечают, мы получили из социальной сети, и, следуя уже устоявшейся за предшествующие дни традиции, отправили гонца за блинами «на вынос». «Тайного покупателя» в кафе хорошо встретили и достойно проводили. Приветливая и вежливая официантка терпеливо ответила на настойчивые расспросы. В дополнение к заказу в пакет положили салфетки и одноразовые столовые приборы. Это не помешало. Десять рублей за пластиковые контейнеры включили в счёт.

 

Ассортимент

Оказалось, гарнирных и десертных предложений в меню поровну — от 115 до 295 рублей за порцию. В меню представлен мясной, рыбный, творожный и фруктово-мороженый варианты — всем сестрам по серьгам.

Свой выбор мы делали методом «от противного»: лосось на нашем столе был вчера, а мороженое могло не вынести транспортировку. Желание познать неведомое также сыграло роль при оформлении заказа: в итоге в него вошли «ароматные гречневые блинчики с солёным карамельным соусом и ореховой меренгой» и «удивительные яркие блинчики со сладкой творожной массой и вишней». 

 

Внешний вид и вкус

Гречневые блины с солёной карамелью и ореховой меренгой.

По сравнению с теми блинами, которые мы ели накануне, гречневые выглядят бедными родственниками: они серые и тонкими их не назвать. В нашем случае вид блинов подпортила ещё и транспортировка — как ни старались, но расправить смятые контейнерами уголки мы не смогли даже для фотосессии. Впрочем, на вкусе продукта это обстоятельство никак не отразилось.

Если вы никогда не ели гречневых блинов, то объяснять что-либо вам про их вкус будет пустой тратой времени. Для тех же, кто проводил ржаные и гречневые эксперименты на своей кухне, скажем — по вкусу тесто изделий из вау-кафе ничем не отличается от домашнего. А вот сочетание блина с солёной карамелью стало для нас приятным открытием. Вкусовые ощущения от тягучего соуса и ароматного теста были настолько полными, что ореховая меренга в этом тандеме ощущалась лишней. Сухое безе и орехи скорее отвлекали, чем акцентировали внимание.

В случае с вторым блюдом всё получилось по-другому: блины овладели вниманием даже тех, кто уже пообедал — прочно и безраздельно.

 

Блины со сладкой творожной массой и вишней.

«Вау», — так отреагировал коллектив на открывшуюся глазам картину, причём в интонациях слушались не только восторженные нотки. В богатом журналистском воображении при взгляде на сочную зелень вспомнились и летние лужайки, и сказки про принцесс и троллей, и даже то, как сложно записаться к аллергологу.

Цвет выпечки, как нашему корреспонденту пояснили в кафе, достигается за счёт «пищевого порошкообразного красителя, совершенно безвредного для организма». Его присутствие никак не отразилось на вкусе теста. Начинка оказалась в меру сладкой, а вишня (мы предположили — мороженая) добавила ей приятной кислинки.

Явно лишним в этом блюде стал выраженный вкус жареного масла и контейнер с сиропом — впечатлений от знакомства с блюдом хватило и без этого. Веточка мяты вызвала приступ умиления, а неопознанный красный порошок в уголке контейнера намекнул, что мы многое потеряли, пробуя блюдо в офисе, а не в кафе на красивой тарелке.

Обе порции оказались несколько большими по объёму, чем было бы достаточно. Соотношение цены и количества еды мы посчитали справедливым.

 

Ну, и вывод:

Стремление персонала угодить разным пристрастиям заслуживает похвалы. В заведении умеют вызвать эмоции и создать о себе хорошее впечатление — еда выглядит эффектно и явно стремится в ленту инстаграма, а её вкусовые качества не вызывают принципиальных замечаний. 

В WONDERBEAT не экономят на мелочах, а щедрость проявляют не только в обилии букв в описании блюда, но и в бонусах вроде салфеток и столовых приборов. К тому же, в кафе терпеливы к гостям.

В целом сегодняшний эксперимент нам понравился и, скорее всего, мы его продолжим — до тех пор, пока не поймём: надо ли вообще превращать еду в шоу или стоит относиться к ней более сдержанно.

 

PS: Мнение авторов «Соковыжималки» основано на личных выводах и подтверждено упорной борьбой за кислотно-щелочной баланс в отдельно взятых желудках. Оно не претендует на объективность, а статус «вкусовщина» носит с достоинством, поэтому претензии к материалам не принимаются.

 

Ранее в рубрике «Соковыжималка»:

Русская масленица в панамериканской кухне

Блин на тарелочке

Пробуем блины из супермаркета

Обед в спортивном кафе

С доставкой в офис

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 15.02.2018
  • 17:42

Последние новости

  1. Светофору на перекрёстке Свободы и Карякинской добавили фазу
  2. Рыбинское предприятие отправляет в зону СВО три мотовездехода
  3. В Рыбинске продлевают ночные перекрытия моста
  4. Рыбинцы показали, как живут в аварийном доме
  5. В Рыбинске не продадут муниципальные бани

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: