Соковыжималка | Блины из «Шафрана» — брутальные и девочковые

Шёл пятый день блинного марафона…

К этому моменту выбирать претендентов на дегустацию ведущим рубрику «Соковыжималка» стало сложнее,  — и не то, чтобы мы уже побывали во всех кафе Рыбинска, отмечающих масленицу, или у кулинаров иссякли заманчивые предложения. Скорее, нас просто стало труднее удивить, ведь за минувшие дни мы каких только блинов не попробовали! Но, как выяснилось, у каждого фуд-критика из редакции «Рыбинского дневника» ещё оставались неисполненные гастрономические желания, и мы решили не отказывать себе в их реализации. 

За обедом и впечатлениями «на вынос» мы отправились в кафе «Шафран». 



Ассортимент 

Пожалуй, блинное меню этого заведения оказалось наиболее обширным из всех изученных нами за пять дней: мы насчитали в нём десять наименований. В списке просто «блинчики» соседствовали с блюдами, чьим названиям было тесно и на трёх строчках. Из того, что не предлагают в других заведениях, — блины с яйцом и капустой, картофелем и грибами, грибами и мясом. Цены на ассортимент лояльны к разным кошелькам: предложения «гуляют» от 50 рублей за два блина «с таком» до 210 рублей за порцию в 320 граммов карамелизированных блинов с шоколадным кремом, ягодным соусом и мороженным.

Наш выбор — блин с мясом и грибами за 160 рублей, блин с «Маскарпоне» и ягодным соусом за 170 рублей и блин с карамельным кремом и яблоком за 140.

 

Вкус и внешний вид

 

Блин с мясом и грибами

Этот блин, с трудом уместившийся в 15-сантиметровом контейнере, отличался от других полным отсутствием украшений и словно говорил о внутренних достоинствах продукта: основательности, серьёзности, брутальности. 

Вкус начинки из крупно порезанных грибов и измельчённого фарша доминировал над вкусовыми качествами теста. Вместе с соусом грибы и мясо сформировали смесь хорошей консистенции — не жидкую и не сухую, как иногда бывает с фаршем, если он выступает соло. Несмотря на долгий путь до обеденного стола, блин сохранил хрустящую корочку. Такая образуется, когда уже готовый блинный ролик дополнительно обжаривают на сковороде. Это было вкусно.

Соус из мелко нарубленных грибов и ещё чего-то белого впечатления на дегустаторов не произвёл: по нашему мнению, ему не хватило соли.

 

Блин с кремом «Маскарпоне» и ягодным соусом

Эти десертные блины смогли сохранить праздничный вид даже в пластиковом контейнере. При одном взгляде на блюдо было понятно, что оно предназначено для того, чтобы принести удовольствие. Даже потерявший чёткость узор из ягодного соуса не испортил внешнего впечатления. Вкус тоже не подкачал: нежный крем напомнил дегустатору о дорогих тортах, а кислинка ягод смородины уравновесила сладость маскарпоне. В целом блюдо получилось очень «девочковым».

 

Блин с карамельным кремом и яблоками

Карамельный блин с яблоком больше всего напомнил нашему эксперту штрудель. Вкус яблока в нём оказался узнаваемым, фрукт был мелко нарезан и очищен от шкурки. Крем показался «лёгким» и сладким без приторности. Несмотря на то, что блин явно жарили в масле, неприятного привкуса у теста не было. Блюдо понравилось.

 

Сервис

Забота, с которой в «Шафране» собирали заказ, напомнила мамину. Блин с грибами и мясом приехал в офис горячим. Этому способствовала фольга, в которую контейнер упаковали на кухне заведения — это случилось впервые на нашей памяти. Крафтовый пакет, кроме еды, содержал салфетки и одноразовые приборы — и всё бесплатно. Омрачило впечатление только то, что вилки и ножи лежали в нём россыпью — на наш взгляд, их лучше было бы обернуть салфеткой или положить в целлофановый пакет.

 

И, как водится, вывод:

Мы будем вспоминать этот обед. Нам понравилось практически всё, что мы сегодня попробовали. Жаль, что он так быстро прошёл. Также вызывает сожаление то, что впечатления от попробованных сегодня блинов следующим блюдам перекрыть будет трудно. Будем ли мы продолжать знакомство с кухней «Шафрана»? Нам кажется, ответ очевиден — да.

 

PS: Мнение авторов «Соковыжималки» основано на личных выводах и подтверждено упорной борьбой за кислотно-щелочной баланс в отдельно взятых желудках. Оно не претендует на объективность, а статус «вкусовщина» носит с достоинством, поэтому претензии к материалам не принимаются.

 

Ранее в рубрике «Соковыжималка»:

Вау-блины

Русская масленица в панамериканской кухне

Блин на тарелочке

Пробуем блины из супермаркета

Обед в спортивном кафе

С доставкой в офис

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 16.02.2018
  • 17:16

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: