Рыбинский «Современник» по следам «Оскара»

 

Казалось бы, что нам до церемонии «Оскара», прошедшей в Голливуде вечером 4 марта — утром 5-го по-нашему? Во-первых, в числе учредителей Американской киноакадемии был наш земляк Джозеф Шенк. Во-вторых, из пяти отечественных оскароносцев двое — Никита Михалков и Александр Петров — связаны с нашим краем. Ну, а нынче мы болели за «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, привозившего свою работу рыбинским любителям кино. Увы, как и предрёк накануне гость киноклуба Кирилл Разлогов, премию за лучший иностранный фильм получила «Фантастическая женщина» Чили.

Разумеется, нам не чужды и англоязычные фильмы, конкурирующие во всех других номинациях. Факты таковы, что голливудское кино доминирует в репертуаре всего остального мира. Так и основные нынешние номинанты были в российском прокате, по крайней мере, столичном. Наиболее острая борьба шла за звание лучшего фильма года. В эту главную номинацию вошло девять картин — едва ли не больше, чем когда бы то ни было. Фаворитами считались «Форма воды», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», масштабная военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк», которая шла даже в местных кинотеатрах, и «Призрачная нить».

Именно первой из них — мелодраматической фэнтези Гильерамо дель Торо о любви немой уборщицы и двуногого земноводного — достался «Оскар» за лучший фильм, что опять же прогнозировал Разлогов, а также за режиссуру, музыку и дизайн. Это вариация на тему «красавицы и чудовища», где Она отнюдь не красавица, а Он остаётся типовым киношным монстром, не в пример нашему Ихтиандру. Непонятно ещё, как такая сказка, адресованная скорей подросткам, могла собрать — при маркировке «18+» — полтораста миллионов долларов.

«Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона тоже мелодрама, если следовать обычной жанровой классификации. Но это тончайшее авторское произведение, о котором надо говорить отдельно, не укладывается в привычные правила жанра. Возможно, поэтому его обошли в основных номинациях, наградив лишь за лучшие костюмы, констатировав тем самым соответствие формы содержанию, ибо главный герой — эксклюзивный кутюрье.

Более щедро отметили киноакадемики криминальную драму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», завоевавшую ранее четыре «Золотых глобуса», в том числе за лучший фильм, и снискавшую особое признание у российских ценителей кино. Теперь же премий удостоились только актёрские работы. «Оскар» за главную женскую роль получила Фрэнис Макдорманд, сыграв мать зверски убитой девушки, готовую на всё ради поимки убийц, а за лучшую мужскую роль второго плана — Сэм Рокуэлл, сыгравший полицейского Диксона. Хотя залогом их успеха стал сценарий и режиссура Мартина Макдоны — он же Макдонах, знакомый нам как автор «Залечь на дно в Брюгге».

Следующая встреча членов киноклуба состоится 12 марта в 18 часов в ОКЦ.

 

Борис Крейн

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске начали асфальтировать Целинную улицу
  2. Рыбинским школам передатут 255 шахматных досок
  3. Остановки в сельской местности оборудуют видеокамерами и электронными табло
  4. Стало известно, когда бассейн для самых маленьких начнёт принимать посетителей
  5. Жителей Рыбинска одарят кедрами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: