В Рыбинске водолазы проведут погружения под лёд

Команда исследует территорию затопленного Югского монастыря.

С 2007 года на базе центра водного спорта «Ветрено» Брейтовского района реализуется уникальный исследовательский проект «Затопленные святыни Мологского края». Им занимается разведывательно-водолазная команда и межрегиональная общественная организация «Третий Рим». Исследования проводят под флагом Русского географического общества.

Сделанные в 2017 году находки дали старт развитию нового направления туризма в Ярославской области — историческому дайвингу. Возникла идея создания виртуального музея с помощью технологии  3d-моделирования. В 2018 году основной акцент сделают на изучении разрушенной и затопленной усадьбы Борисоглеб в Брейтовском районе и Югской Дорофеевой пустыни в Рыбинском.

9 марта в 10 часов на месте затопленной Югской Дорофеевой пустыни водолазы снова совершат погружения под лёд. Качественные исследования возможны только в зимнее время, когда вода имеет наибольшую прозрачность.

Ожидается, что на место проведения погружений прибудет Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, приглашены представители регионального департамента туризма и ярославского университета имени Демидова. Погружение планирует выполнить глава Рыбинска Денис Добряков.

Для справки. История пустыни начинается 5 мая 1615 года. Монастырь представлял собой правильный четырехугольник в 60 сажен длиной по каждой из сторон. В середине на широкой открытой площади возвышался увенчанный пятью куполами каменный собор во имя Живоначальной Троицы, построенный в 1793-1810 годах. Перед папертью — 12 гранитных ступеней. Восточная сторона каменной ограды пересекалась посередине святыми воротами с двухэтажными по сторонам кельями и над ними трёхъярусной колокольней, построенной в 1839-1857 годах. Вне обители располагались три каменные гостиницы для приезжающих богомольцев, баня, амбары, конный двор, кузница. В 1920-е годы на территории монастыря был образован детский лагерь, были изъяты церковные ценности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Вневедомственная охрана Рыбинска предотвратила пожар на складе — фото
  2. В Рыбинске состоится отчётная выставка всероссийского художественного пленэра
  3. Новые низкопольные автобусы прибудут в Рыбинск в феврале 2024 года
  4. В Рыбинске по горячим следам задержали двух вандалов
  5. Рыбинская прокуратура начала проверку деятельности «Рыбинской генерации»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: