В Рыбинске начали прочищать стояки в домах горячей водой под напором

Жильцы этой пятиэтажки на Ворошилова, 22 уже 10 лет страдают от одной и той же коммунальной проблемы. Мытьё посуды для них целое испытание, а неприятный запах из слива обычное дело. Всему виной постоянный засоры стояков. Мало того, что вода плохо уходит в раковину — иногда она возвращается, с отходами и ароматом канализации. Испытание не для слабонервных. Причина засоров — не только пищевые отходы. Растительное масло и другие жиры оседают на стенках 50-миллиметровой трубы, забивая её гниющей органикой. В результате закоксованные коммуникации источают едкий запах, спасти от которого не могут ни моющие средства, ни освежители воздуха.

Такая ситуация повторяется постоянно, в управляющую компанию поступают заявки, мастера приходят прочищать стояк, но эффективными эти меры не назовёшь. Обычно бытовые засоры устраняют тросом, здесь же решили испытать другой способ — гидродинамический. Так обычно чистят трубы большого диаметра, но не в домохозяйствах. Это же миниатюрная версия аппарата с давлением в 100 атмосфер. Работы ведутся из подвала, 80-метрового шланга хватает на девятиэтажный дом. Промывают трубы обычной горячей водой под напором.

— Мы тросом не смогли вчера пробить, то мы сегодня пригласили эту машину. Потому что если тросом не пробивается, следующий вариант уже менять канализацию. Даст бог, сегодня прочистим, потому что замена такого вот пятиэтажного стояка стоит примерно 30 тысяч рублей,

— рассказывает мастер участка Евгений Корнилов.

В этой пятиэтажке больше 30 стояков, их полная замена обошлась бы компании и жителям в приличную сумму. Здесь же обошлись гораздо меньшими затратами. Полтора часа работы — и жители надолго забудут о засорах раковин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.03.2018
  • 18:18

Последние новости

  1. В администрации Рыбинска рассказали о ходе работ на Бульварной
  2. Рабочие «ОДК-Сатурн» смогут работать по пяти специальностям
  3. Настойчивые мошенники обманули жительниц Рыбинска на крупные суммы
  4. Житель Рыбинска выхаживает раненую сову — видео
  5. В Рыбинском районе ввели режим ЧС из-за проблем с электроснабжением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: