В «Виконде» показали, как работает пожарная сигнализация

Ужасная трагедия в кемеровском торговом центре потрясла весь мир. После большого количества нарушений, которые унесли жизни десятков детей и взрослых, и у жителей Рыбинска возникают логичные вопросы. А в порядке ли наши крупные торговые центров, безопасно ли в них находиться. Пока все ТЦ ждут с проверками пожарный надзор, руководство «Виконды» приняло решение провести учебную пожарную тревогу самостоятельно и даже публично. 

В 10:30 сработали все системы информационного оповещения. Потом загорелись световые табло со стрелками и аварийным выходом, стали опускаться противопожарные шторы. Посетители и работники центра покидали помещение по эвакуационным лестницам, таких со второго этажа, как минимум, три. Всего же эвакуационных выходов по периметру Центра — 21. По словам представителей ТРЦ, эта схема отработана давно, учения проводятся раз в три месяца, но обычно до открытия. Сейчас же включили сирену во время потока посетителей. В случае реальной угрозы должны сработать системы пожаротушения, а в пожарную службу автоматически поступит тревожный вызов.

— Это автоматическая система пожаротушения, у нас спринклерная система стоит на всём ТРЦ, включая гостиницу. Эта сработка происходит когда повышенная температура либо с пульта мы можем вручную запустить,

— рассказывает главный инженер «Виконда Девелопмент» Фёдор Дементьев.

Возникли вопросы и к материалам, из которых строили этот центр, ведь в «Зимней вишне» во время пожара всё заволокло густым едким чёрным и жёлтым дымом из-за горящей обшивки. А что же у нас?

— У нас использованы только инертные материалы, которые не горят. Это было с самого начала предусмотрено. Очень жёсткие требования были при проектировании. У нас система одна из лучших по России наверное,

— рассказывает Фёдор Дементьев.

Однако бдительность стоит проверять и самим посетителям. Всегда обращайте внимание на то, где находятся аварийные выходы. Трагедия в Кемерово научила, что смотреть нужно в первую очередь не на скидки и акции, а на схему расположения коридоров и лестниц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.03.2018
  • 17:07

Последние новости

  1. Рыбинского «авторитета» всё-таки отправят в колонию
  2. В Рыбинске завершили ремонт детской музыкальной школы в Переборах
  3. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за пожара на Сенном рынке
  4. В Рыбинске начали работу избирательные участки
  5. В Рыбинске простятся с погибшим в ходе СВО военнослужащим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: