В Рыбинске оргкомитет начал подготовку к V Ушаковскому фестивалю

 

Юбилейное мероприятие организуют на средства президентского гранта.

V Всероссийский патриотический фестиваль имени Фёдора Ушакова состоится 5 августа. На него ожидаются пять тысяч человек, которые приедут не только из разных регионов России, но и других стран. С помощью грантовой поддержки организаторы намерены сделать программу разнообразнее и насыщеннее.

По мнению главы Рыбинска Дениса Добрякова, для рыбинцев это не только долг в память о великом земляке, но и развитие образовательных, патриотических, исторических и туристических проектов.

Мероприятие проходит с 2014 года при поддержке администраций города и района, а также Рыбинской епархии. За годы проведения фестиваль достиг международного масштаба.

Праздник откроет божественная литургия в храме Богоявления на Острову, где был крещён будущий прославленный флотоводец. После начнут работать разнообразные тематические площадки.

В рамках события состоится всероссийский смотр «Ушаковский берег» для участников поискового движения. Они организуют совместную экспозицию из находок. Приглашения на турнир военно-прикладного искусства отправлены в два десятка российских городов, а также в Белорусь, Турцию, Грецию, Черногорию, на Кипр.

На выставке «От гардемарина до непобедимого адмирала» можно будет посмотреть экспонаты из фонда «Музея адмирала Ушакова», а также попробовать себя в работе с такелажем, зарядить и выстрелить из корабельного орудия. На воде будет работать «Школа юнг». Для туристов откроется маршрут «Один день из детства непобедимого адмирала». Будет возможность попробовать «Флотскую кухню».

Также состоится концерт с участием ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ, известных солистов, сводного хора Валаамского монастыря, Спасо-Преображенского собора и объединения «Соколята». Пройдут пленэры и мастер-классы. Представители всех городов и стран, связанных с Фёдором Ушаковым, высадят памятную аллею. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ивана Дубино заключили под стражу
  2. На спорткомплексе «Метеор» начали ремонтировать кровлю
  3. Вневедомственная охрана Рыбинска предотвратила пожар на складе — фото
  4. В Рыбинске состоится отчётная выставка всероссийского художественного пленэра
  5. Новые низкопольные автобусы прибудут в Рыбинск в феврале 2024 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: