В Угличе ГЭС начала холостой сброс воды

Донные затворы водосливной плотины открыли в связи с интенсивным развитием половодья на Верхней Волге. Через пару затворов, открытых на метр, проходит 460 м3/с и ещё  820 м3/с через гидроагрегаты. 

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС», приток в Угличское водохранилище существенно вырос и составил за прошедшие сутки 2025 м3/с, для сравнения, среднесуточный приток за предыдущие сутки составлял 880 м3/с. Утром 10 апреля отметка верхнего бьефа достигла уровня 110,77 метров, в то время, когда нормальный подпорный уровень составляет 113. 

Примерно такая же разница между показателями и Рыбинском водохранилище: 99,61 метра при НПУ 101,81. Суммарный приток воды в водохранилище составил 2200 м3/с. Сейчас Рыбинская ГЭС работает с расходом воды 1764 м3/с, и по решению Федерального агентства водных ресурсов, этот режим сохранится до 11 апреля.

В сообщении также отмечают, что Рыбинское водохранилище сработано до минимально необходимой отметки и подготовлено к приёму паводковых вод. Создана резервная ёмкость для защиты населённых пунктов от возможных подтоплений.

Ранее в «РусГидро» отмечали, что весеннее половодье может быть сложным. Сейчас Росгидромет прогнозирует, что за период половодья приток воды в Рыбинское водохранилище составит 15,5 км3 при среднем значении 17,03 км3, в Угличское — 5,3 км3, при среднем объёме 5,76 км3.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  2. Ивана Дубино заключили под стражу
  3. На спорткомплексе «Метеор» начали ремонтировать кровлю
  4. Вневедомственная охрана Рыбинска предотвратила пожар на складе — фото
  5. В Рыбинске состоится отчётная выставка всероссийского художественного пленэра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: