В правительстве Ярославской области обсудили вопросы вывоза московского мусора

В Московской области остро встал вопрос с размещением твёрдых бытовых отходов. Правительство столицы обратилось к ряду регионов с просьбой о помощи, в их числе Ярославский. Тему обсудили 10 апреля в региональном правительстве. На встречу пригласили представителей общественных организаций и депутатов.

 

 

Глава региона Дмитрий Миронов обратил внимание собравшихся на то, что взаимодействие со столицей будет временным, а предполагаемый объём мусора небольшим. В общей сложности объём, который возможно будет размещён на полигоне «Скоково», составит не больше четырёх процентов от его остаточной ёмкости. 

— Мы, конечно, можем им сказать «нет», но это несовременно и недальновидно. Мы же живём в одной стране. Напомню также, что в сентябре у нас уже начинает работать единый региональный оператор. Это означает, что в области закроется большая часть свалок. Останется шесть якорных полигонов, на которых будут применены новые технологии, внедрены методы глубокой переработки,

— добавил председатель правительства Дмитрий Степаненко.

В случае принятия положительного решения Ярославской области поступит бюджетный трансферт в размере пятисот миллионов рублей на укрепление полигона, обеспечение мониторинга состояния окружающей среды и повышение экологической безопасности региона в целом. На полигоне планируется выделить отдельное место, приобрести современную технику, обустроить станцию весового контроля. 

Средства также можно направить на строительство очистных сооружений, организацию центра мониторинга состояния окружающей среды, обустройство автоматического поста мониторинга атмосферного воздуха и приобретение мобильного газоаналитического комплекса. Также прорабатывается возможность создания мусороперерабатывающего комплекса на базе полигона «Скоково», предполагаемый объём инвестиций — 800 миллионов рублей.

Этот вопрос в ближайшее время обсудят члены Ярославской общественной палаты и депутаты областной Думы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2
  2. Школьников Рыбинска выучат на электромонтёров, токарей и сварщиков
  3. В Рыбинске отключат от тепла более 100 домов в центре
  4. В Рыбинске ночью сгорел склад с алкоголем
  5. В Рыбинске вопросы городского хозяйства поручили Алишеру Рустамову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: