И так сойдёт: жителям дома на Ворошилова некачественно заменили канализационную систему

В доме на Ворошилова, 40 всего год назад капитально отремонтировали канализационную систему, но по внешнему виду труб этого не скажешь. Нечистоты стекают прямо в подвал, резкий специфический запах распространяется по подъездам и особенно преследует жителей первого этажа.

— Был запах в подъезде, я к старшей обращалась, она сказала, что ничем не пахнет. А я чувствую, что пахнет. У нас там были щели, я их запенила, пахнуть перестало, но всё-таки в коридоре у нас есть какой-то запах,

— рассказывает жительница дома Нина Караулова.

Чтобы понять, в чём причина проблемы, не нужно быть специалистом: стыки старых и новых труб выполнены с зазорами, кое-где чугун и пластик и вовсе разъединились. Система подвязана к потолку подвала времянками, хотя по нормам должна крепиться специальными кронштейнами. Капитально отремонтированная канализация выглядит так, будто делали ее по принципу “и так сойдет”.

Взносы на капитальный ремонт жители пятиэтажки собирают на спецсчёте. При такой системе собственники сами решают, какие работы необходимо выполнить, и сами ищут подрядчиков. Так было и в этом доме — работы в подвале делала фирма из тех, что подешевле
Горе-ремонтники за работу “спустя рукава” получили около 250 тысяч рублей. Теперь с последствиями этого ремонта борется управляющая компания.

— Канализация сделана некачественно, держится сама на себе, развалилась в трёх местах. Мы, конечно, её сейчас поправим, но по идее это должна сделать та фирма, которая должна взять её на гарантийное обслуживание. Сделать уплотнительные резинки обязаны, подвесить эту канализацию не на верёвочках, а на уголках, на хомутах,

— комментирует старший мастер участка «Запад Сервис» Евгений Корнилов.

После приезда нашей съёмочной группы в подвале появился работник этой компании, и вставил «выпавшее» колено обратно. Решит ли проблему такое “гарантийное обслуживание”, выполненное на скорую руку, покажет ближайшее будущее. Надежда на то, что запах нечистот из-под пола не вернётся, у жильцов первого этажа слабая.

Чтобы такого не повторилось и с другими домами, стоит более ответственно подходить к выбору подрядной организации и приёмке работ, не лишним будет позвать на это мероприятие специалистов из управляющей компании, которые имеют соответствующее образование и разбираются в коммунальных системах. Так некачественную работу можно сразу выявить и заставить подрядчиков устранять недостатки на месте, не откладывая в долгий ящик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 18.04.2018
  • 13:27

Последние новости

  1. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  2. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  3. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  4. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  5. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: