В Рыбинске прошёл митинг памяти ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС

 

Накануне глава города встретился с вдовами ликвидаторов крупнейшей в истории техногенной катастрофы. По данным общественной организации «Союз Чернобыль», на устранение последствий страшной аварии из Рыбинска были направлены 324 человека. Это и военнослужащие, и и химики, и люди рабочих профессий. Впоследствии более сотни скончались от тяжелых болезней.

— Подобные встречи очень важны для нас, и они должны стать традицией. Это дань памяти и уважения нашим родным. Хочу пожелать всем тем, кто потерял из-за этой катастрофы своих близких, стойкости и терпения. Всем остальным — только здоровья и благополучия. Пусть никогда и нигде не повторится эта чудовищная и бесчеловечная трагедия,

— пожелала вдова ликвидатора Ольга Майорова.

Члены рыбинской организации «Союз Чернобыль» активно участвуют в жизни города, проводят открытые тематические уроки в школах, патриотические мероприятия в военных клубах, курируют дом-интернат и детский дом. В канун 32-ой годовщины чернобыльской трагедии они рассказали о подвиге ликвидаторов отбывающим наказание в ИК №2 и женской колонии-поселении.

— Показали фильм, рассказывающий о последствиях и работах по возведению саркофага, ответили на вопросы. Были приятно удивлены вниманию, с которым нас слушали. Договорились с администрацией о дальнейшем сотрудничестве,

— рассказал руководитель организации «Союз Чернобыль» Александр Мышкарёв.

Ежегодно члены организации проводят субботник у памятника пострадавшим от радиационных катастроф. В этом году благоустроить территорию у памятного знака им помогали юнармейцы из школы №44.   

26 апреля в День памяти ликвидаторов у мемориала прошёл традиционный митинг с возложением цветов, который должен был завершиться памятным автопробегом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: