Летом в Рыбинске продолжат реконструкцию исторического центра — фото проекта

На этот раз благоустройство будет идти сразу в нескольких направлениях. Проект, который разработали специалисты администрации, единогласно поддержали 27 апреля на заседании Градостроительного совета. Эскиз оформила молодой архитектор Анна Гиричева.

 

 

В Преображенском и Вознесенском переулках положат новый асфальт и установят оригинальные фонари. Собственники расположенных там зданий согласились отремонтировать фасады. Кроме того, в саду Журавлёва появятся лавочки и клумбы. 

Самые масштабные работы проведут на улице Стоялой и бульваре Ушакова. Пространство визуально расширят и разделят на две функциональные зоны: стилизованную площадь и сквер. На бульваре сделают «карманы» с лавочками и клумбами, установят фонтан в виде земного шара. Учтя пожелания горожан, зелёные насаждения сохранят. На месте деревьев, которые нуждаются в замене, высадят новые ели. Перекрёсток же вымостят натуральной каменной брусчаткой, перенесут фонари.

 

 

 — Нет излишнего украшательства, но и всё неприглядное скрыто. Очень подкупает приём с мощением. Учитывая, что здесь установлен первый в стране памятник адмиралу Ушакову и проходят праздничные мероприятия моряков, я предлагаю предусмотреть размещение флагштоков,

— оценил проект архитектор Александр Лосев.

По словам первого заместителя главы, курирующего проект, Дмитрия Рудакова, Стоялая встречает туристов с теплоходов, решение архитекторов придаст площади достойный вид, не требуя при этом неподъёмных для бюджета сумм и кардинальных вмешательств в сохранившуюся планировку ХVIII века.

Средства на проведение благоустройства предусмотрены в городском бюджете. В мае на улице Стоялой начнут переносить и менять коммуникации. Уже сейчас прорабатывают схему движения общественного транспорта, которую требуется изменить. Завершить всю работу планируют до конца года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Семья Куликовских благополучно вернулась в Рыбинск
  2. Муниципальное предприятие «ДЭС» приняло на работу дворников от экс-подрядчиков
  3. В Рыбинске на городской каток потратят 44 миллиона рублей
  4. В Рыбинске истёк срок пуско-наладочных работ по запуску отопления
  5. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: