День города № 241: теплоходные прогулки, гастрофест, бурлаки и полумарафон

Официальную программу празднования 241-го Дня города пока не сформировали, но уже можно сказать о том, какие мероприятия в неё войдут и какие планируются. Подробнее об этом рассказала начальник управления культуры администрации Рыбинска Марина Воронина. Праздник под названием «Рыбинск — город моего детства» назначен на 4 августа. Красной нитью через все мероприятия пройдёт тема детства. В этом году, как и всегда, именно дети будут задействованы в большом количестве представлений. Уже точно известно, что в первой половине дня у «Полёта» будет смотр спортивных учреждений города. На Аллее славы презентуют учреждения культуры.

 

 

Одновременно мероприятия будут проходить на 15-ти площадках, они будут разбиты по интересам. Количество не окончательное,  предложения до сих пор поступают в управление культуры. Программа ещё будет дополняться.

 

«Хлебный» полумарафон

Очередной, четвёртый по счёту, «Великий хлебный путь» назначен на первую половину дня. Стартуют спортсмены от «Полёта». В этот раз ко взрослым спортсменам присоединятся маленькие — они пробегут в «Бейби марафоне». Маршрут тот же, что и прежде: Крестовая, Волжская набережная, Свободы, Соборная площадь.

 

 

Тянуть лямку

На новой набережной у «Полёта» развернётся интерактивная площадка «Бурлаки вдоль Волги». Поучаствовать в реконструкции записались мужчины не только из Рыбинска, но и из других городов. Конкурс для современных бурлаков усилят рыбным фестивалем и выбором лучшей приготовленной ухи.

 

Фестиваль: гастрономический и модный

На площади Дерунова развернётся гастрономический фестиваль под названием «Вкусняшка», такого в Рыбинске ещё не было. Ведущие повара покажут мастер-класс по приготовлению детских блюд. В фестивале примут участие предприятия, производящие пищевую продукцию. Площадки будут мясной, сырной, хлебной тематики, а дети оценят зону с мороженым. «Стильняшка» — название второго фестиваля, который пройдёт там же. Организаторы обещают дефиле в карнавальных костюмах, показ детской одежды, выступления парикмахеров и детский спортивный флешмоб. Рыбинцы смогут купить на площади Дерунова в этот день детские изделия, игрушки и продукция местных производителей.

 

Торжественная часть

В 15-30 от универмага «Юбилейный» пройдёт костюмированное шествие «Все мы родом из детства». Там можно будет увидеть «ожившие» детские игрушки, костюмы 60-х, 70-х, 80-х годов. Следовать нарядная колонна будет до площади у «Полёта». Именно там, со сцены, с Днём города жителей поздравят официальные лица, они же наградят «За заслуги перед городом Рыбинском» председателя нашего отделения Всероссийского общества инвалидов Владимира Ломанова, певицу Нину Шацкую и депутата Муниципального Совета третьего созыва Николая Полкуева. Развлекать горожан будет Нина Шацкая, концерт она даст вместе с Павлом Ивановым и хором «Соколята». Ближе к ночи перед рыбинцами выступит ещё какая-то эстрадная знаменитость, может даже не одна, но пока её имя держат в секрете.

 

Исторический центр

На Красной площади, как и всегда, всё будет с налётом истории. С танцорами от «Туда-сюда» в паре сможет станцевать любой желающий. На площади будут угощать гостей чаем с баранками. Игры и развлечения будут выдержаны в стилистике России 19 века. Вечером на парадной лестнице у причала пройдёт концерт от Мити Кузнецова. С этого же места запустят «Екатерининские фейерверки», но на этом салют не закончится. Его продолжит основной, — с Волги в районе «Полёта».

 

 

Водное шоу

В акватории реки покажут на что способны рыбинские воднолыжники и гребцы. Организаторы сейчас ведут переговоры о проведении зрелищных аттракционов на воде, а также о параде катеров от ССЗ «Вымпел». Возможно, они останутся в рейде до конца представления, чтобы жители могли подойти поближе и рассмотреть судна. На стадии обсуждения и возможность в День города прокатиться по Волге всем желающим. Если это получится, то для пассажиров теплохода проведут экскурсию и будут развлекать на борту.

 

 

Чего не будет

Открытие отреставрированной Стоялой в программу празднования Дня Рыбинска не включили. Это объясняется большим объёмом работ, доделать к началу августа всё не успеют, а спешка в этом деле может только навредить. 4 августа бульвар Ушакова, а вместе с ним и вся Стоялая будут в стадии ремонта, непрезентабельного вида. Неизвестно также, успеют ли переделать фасадную часть драматического театра. Пока с этим тоже есть сложности. «Трактиръ Гиляровский» ещё не откроют, так как отделочные работы ведутся в помещениях до сих пор, их объём колоссальный. Не будет и светового шоу с проекцией на стену музей, которое так впечатлило всех в прошлом году.


Фото с празднования Дня города Рыбинска в 2017 году.

Фотограф: Алексей Мазурин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 20.06.2018
  • 17:45

Последние новости

  1. На этой неделе в Рыбинске начнут строить жилой дом под расселение
  2. Рыбинца осудили на долгий срок за покушение на сбыт наркотиков
  3. В рыбинских колониях и СИЗО пишут иконы
  4. В Рыбинском водохранилище спасали двух рыбаков на резиновой лодке
  5. Глава Рыбинска распорядился увеличить расходы на строительство новых линий освещения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: