Дмитрий Пойгин о том, как стал музыкальным продюсером, фестивале «НЕБО» и планах на будущее

Чуть больше недели прошло с тех пор, как в Рыбинском районе завершился музыкальный фестиваль «НЕБО», но впечатления о нём не хочется отпускать до сих пор. 12 часов живой музыки, столько же местных и приглашённых коллективов, 500 зрителей, для которых концерт на открытом воздухе стал настоящим событием…

О том, как родилась идея опен-эйра, кухне мероприятия и том, будет ли у него продолжение, «Рыбинский дневник» побеседовал с продюсером фестиваля Дмитрием Пойгиным.

 

Дмитрий Пойгин

 

Главное для мечты — найти поддержку

Идея провести музыкальный фестиваль у его организаторов вызревала долго, хотя появилась и не на пустом месте. Предтечей «НЕБО» стали туристические слёты «ВолгаФест» и «Корчагинец», регулярно проводимые для бывших пионеров и комсомольцев на игровой площадке «Полигон».

Шесть лет назад предприниматели, врачи, учителя, рабочие — все те, кто когда-то проводил лето в лагере «Волга», объединились и привели в порядок территорию будущей игровой площадки. Постепенно лес расчистили от валежника, построили стационарные навесы и сцену, оборудовали склон скамейками. И все эти годы Дмитрий Пойгин вынашивал планы провести на «Полигоне» большой музыкальный фестиваль под открытым небом.

Впервые звук электрических музыкальных инструментов прозвучал со сцены-палубы в прошлом году. И тогда стало ясно — фестиваль можно и нужно делать. Однако более чёткие черты план стал приобретать уже после того, как в фестиваль поверил хозяин «Полигона» Николай Гладков. Его «да, мы можем это сделать», прозвучавшее после одного из концертов в арт-клубе «Перекрёсток», дало отмашку подготовке опен-эйра и превратило поклонника живого звука Дмитрия Пойгина в музыкального продюсера.

 

«Добро», данное Николаем Гладковым, стало отправной точкой в подготовке музыкального события.

 

Музыкальное меню

Другого «изюма», кроме как интересного для слушателей списка артистов, на музыкальном фестивале не бывает. Поэтому к составлению лайн-апа продюсер подошёл особенно тщательно.

— Я столкнулся с тем, что если выписать все рыбинские и ярославские группы, которые я знаю, получится концерт на три дня. Но к кому из них обратиться за поддержкой? Конечно, к друзьям. После того, как это было сделано, появился первый предварительный список выступающих, 

— рассказывает Дмитрий Пойгин.

Согласие приехать за несколько десятков километров для выступления на новом музыкальном фестивале дали рыбинские «Сиблинги», «Бу-Буфет», «Оркестр лунного света», «Летний вечер», «НЭЯ», «Трио Дарьи Емельяненко».

Трёхдневный загородный отдых в лесу подразумевает семейный формат. Присутствие в лагере и около сцены детей наложило на команду фестиваля и участников концерта дополнительные обязательства — первые взялись присматривать за любителями горячительных напитков, вторые гарантировали отсутствие в текстах песен ненормативной лексики. По словам Дмитрия, музыканты осознанно согласились на это условие. На таких договорённостях в списке участников концерта появилась группа «Такой Макар» — коллектив, для которого композиции с «перчинкой» являются неотъемлемой составляющей сценического имиджа.

Ещё одним продюсерским экспериментом Дмитрия стало приглашение на фестиваль рыбинской фолк-группы «Чай с вербеной». Чтобы получить представление о творчестве этого коллектива, Пойгин специально ездил на один из концертов молодых музыкантов, слушал записи, показывал их другим музыкантам.

— В первую очередь я хотел создать разнообразное музыкальное меню. То, что концерт планировался долгим, служило своеобразной страховкой для слушателей — у них в любом случае сохранялась возможность выбрать интересные для себя группы. А мы по их реакции могли изучить слушательский спрос на ту или иную музыку,

— рассказывает собеседник.

Интригой концерта стало присутствие в списке исполнителей трёх приезжих коллективов. Музыкантов из Борисоглеба и Ярославля обратиться к организаторам «НЕБО» сподвигло сарафанное радио. Благодаря молве на продюсера вышли харизматичные музыканты из коллектива LongLong, играющие альтернативный рок, зрелые мужчины из «СтарЛей Davidson», исполняющие хард-рок, блюз-рок и тяжелый рок-н-ролл, и бруталы из «Диалектики», репертуар которых оказался созвучен философии «НЕБА».

 

Артисты группы «Кинохроника» приехали на «НЕБО» сразу после концерта в Рыбинске.

 

Сюрпризом для зрителей и «сильной долей» в концерте стало выступление питерской группы «Кинохроника». Подарок слушателям сделал партнёр мероприятия рыбинский арт-клуб «Перекрёсток». Артисты трибьюта «Кино» заехали на «Полигон» через полчаса после городского концерта, создав на уже ночной сцене магическое ощущение присутствия Виктора Цоя.

— К вечеру зал устал, стало понятно, что нужно делать перерыв, объявлять дискотеку. Но в этом случае возрастал риск не собрать зрителей на третье отделение концерта, о чём мы и предупредили питерцев. Надо сказать, что это их не огорчило. Ребята сказали: «Мы всё равно приедем, нам интересно». И приехали. Их выступление стало жирной точкой в концерте,

— говорит Дмитрий.

Роль стен в импровизированном зрительном зале играли склон и лес. Вместе они создали уникальные условия для звучания инструментов. Всё время, пока длилось представление, со звуком работал Евгений Алексеевич Поповичев. Профессиональный звукорежиссёр, он обеспечил технический райдер и следил за аппаратурой во время концерта. Колонки и микрофоны были настроены так, что исполнителей слышали на всей территории палаточного лагеря.

 

Звукореж Евгений Поповичев отработал за пультом 15 часов.

 

«Браво» фестивалю

По подсчётам организаторов, за три дня на «Полигоне» побывали полтысячи человек. В распоряжении детей находились укрепрайон игры в лазертаг и волейбольная площадка, для взрослых в перерыве сделали Стендап-шоу. В перерывах между концертами возле палаток текла обычная туристическая жизнь с кострами, шашлыками и разговорами.

Судя по отзывам, мероприятие оставило у участников восторженные впечатления.

— «Небо» было чистым и ярко-синего цвета. Никаких облаков, только солнце!!!, — поделился в соцсетях эмоциями один из присутствующих на фестивале.

Благодаря открытой площадке гости фестиваля познакомились с новым звучанием любимых коллективов и увидели незнакомые до этого группы. Для музыкантов участие в фестивале также стало полезным — они получили новый акустический опыт и пообщались с поклонниками и коллегами.

По словам Дмитрия, у фестиваля будет продолжение на следующий год. Кроме того, уже в августе на «Полигоне» планируют провести ещё один музыкальный фестиваль — «Ковчег», отличающийся от «НЕБО» форматом и составом участников.


Фото: Александр Колляков

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 25.06.2018
  • 18:10

Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: