Настоятель будущего храма: «Вырубим берёзы, посадим розы»

Рыбинская епархия получила добро на строительство в Веретье храмового комплекса.

В будущем по соседству со старыми хрущёвками и новой дорогой к «Виконде» появится деревянная церковь, а потом, если всё сложится удачно, её заменит каменная, с колокольней.

 

 

 

21 августа в БИЦ «Радуга» состоялось общественное обсуждение, на котором иерей Николай Ерак просил жителей Рыбинска согласовать использование 18 соток земли по адресу: Расторгуева, 11, в религиозных целях. Для участия в голосовании зарегистрировались 58 человек. Немногочисленным скептикам из светских не удалось донести до воцерковлённых свою тревогу по поводу нежелательного соседства храма и жилых многоэтажек. 49 участников обсуждения одобрили передачу земли в религиозное пользование, пятеро голосовали против, остальные воздержались.

 

 

В число сомневающихся в целесообразности строительства попали жители ближайших частных домов, владелец квартиры, окна которой будут выходить на колокольню, и несколько атеистов.

Мнение жителей частного сектора представлял старший по 3-й Перекатной улице Сергей Калинин. По словам мужчины, в Шанхае нет нормальной канализации, отсутствует интернет и проводное телевидение. Прежде чем строить церковь, неплохо бы решить бытовые вопросы жителей микрорайона — хотя бы пешеходный переход через оживлённую улицу обустроить.

В скором времени улицу Расторгуева и без храма ждут строительные потрясения: от разворотного кольца троллейбусов по направлению к «Виконде» построят новую дорогу. Местные жители переживают, что трасса сильно сузит свободное пространство, ухудшит экологию, придётся переделывать коммуникации.

— В нашем районе нет других зелёных насаждений, кроме этой берёзой рощи. Может, в шаговой доступности стоит сделать парк, а не храм? У нас спальный район, люди должны отдыхать у себя дома, а не слушать колокольные звоны,

— выразил беспокойство местный житель Олег Лобышев.

Предложение мужчин построить культовое сооружение в другом месте, например, поближе к новому кладбищу в Глушицах, понимания у присутствующих не нашло. Верующим отведённое под храм место нравится — они смогут ходить в церковь пешком, экономя на транспорте. По словам иерея Николая Ерака, вместо вырубленных берёз появятся цветники, машины можно будет оставлять на парковке у «Аксона», а «колокола ещё купить надо».

 

 

Сторонники строительства защищали свою позицию эмоционально, приводя религиозные и даже мистические доказательства своей правоты: «вы свою рощу в чистоте содержать не можете», «называть колокольный звон шумом — кощунство», «у верующих дети здоровее», «молитва очищает род», «в церкви все, как один, хорошие интеллигентные люди».

Как рассказал отец Николай, приход Серафима Вырицкого был организован в 2017 году. Сейчас церковные службы проходят в бывшей библиотеке на бульваре Победы, 32. Помещение маленькое и плохо приспособлено для проведения обрядов, в настоящем храме верующим будет гораздо удобнее. Проект будущей церкви создал епархиальный архитектор. По предварительным расчётам, деревянный сруб будет стоить чуть больше миллиона рублей. Деньгами поможет епархия и верующие, сбор средств на строительство уже открыт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 22.08.2018
  • 11:42

Последние новости

  1. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
  2. В Рыбинске завершено расследование ДТП со смертельным исходом
  3. В Рыбинске городской бюджет пополнят за счёт штрафов для предпринимателей
  4. В Рыбинске начали ремонтировать первый двор в новом строительном сезоне
  5. Жительницу Рыбинска оскорбляла новая подруга бывшего мужа
    Людмила

    Лучше бы детям на операции этот миллион дали, чем строить в городе очередной «поповник»

    Ответить

      Елизавета

      Торговые центры вам не мешают, а храм помешал. Воистину из темноты только злоба и исходит. К сведению именно церковь и помогает в том числе и больным детям!

      Ответить

        Анатолий

        Торговые центры как раз и мешают:
        Церковь ведь центр по продаже религиозных товаров и услуг- разве не так?
        Или она чем то лучше чем та же Виконда,построенные на месте снесённого кинотеатра МИР?
        И то и то- рассадник идеализма ,мракобесия и интеллектуального опиума.
        Вам,что, господа религиозные коммерсанты- пустырей мало?
        Стройтесь сколько влезет где-нибудь в поле-но вам клиентура нужна

        Ответить

        Елена

        Темноты стало больше, когда плечи РПЦ расправила.. Какая странная и подозрительная закономерность! Мракобесием вы и занимаетесь. Вы и насаждаете темноту.

        Ответить

      Сергей

      Как будто мало церквей в городе…, лучше бы парк построили, или эту рощу почистили

      Ответить

    гость

    Мешают не храмы,а хороводы вокруг них и попы большинство из которых не достойны обслуживать божьи дома.Дошло до того ,что как сообщает газета «Аргументы Недели»-священно служители стали ходить с приставами для изымания долгов.
    Место выбрано крайне не удачно.Какие могут быть службы на перекрёстке дорог под рев машин.

    Ответить

    гость

    Повседневная жизнь священников покрыта мраком.Но некоторые факты просачиваются в прессу.Пьяные священно служители ведут себя непотребно. Кидаются кусками сёмги и обливают друг друга коньяком говорит А.Невзоров. А как сообщает газета.ru 23/05/2019г.: Пьяный священник устроил поножовщину в Троицо-Сергиевой лавре.
    Торговлей РПЦ тоже не брезгует,правдо без кассовых аппаратов и без уплаты налогов.

    Ответить

    Королёв Павел Владимирович

    На наш народ пришли враги,
    Свободы, равенства и братства,
    И всё, что делают они,
    Уже работает на рабство!!!
    Прочтите для начала Льва Николаевича Толстого «Разрушение ада и восстановление его» и вы поймёте, куда и кто тащит народ и страну строительством новых храмов, и насильно насаждаемой идеологии религиозного рабства!!! .

    Ответить

    Королёв Павел Владимирович

    А вот мнение жителя области в виде комментария статьи в «Золотом кольце» “Ярославский след екатеринбургских разборок вокруг строительства храма” от 20.05.2019 года:
    «Не совсем понятно, хотя и «терзают смутные сомнения», чем руководствуются инициаторы строительства подобных монументальных богоугодных заведений в современный период? Гигантомания, как минимум. Процент населения, постоянно посещающего церкви и храмы, находится в пределах статистической погрешности. Поэтому неудивительно, что помещения почти пустые, а перспективы туманны – на дворе 21 век с его стремительным научным локомотивом. И ранее, в непросвещенное время, меценаты строили церкви и храмы. Но не только. Были еще школы и больницы. Хотите, господа меценаты, увековечить свое имя в истории России – стройте школы, больницы, научные центры, лаборатории, университеты и т.д. А то, что возводится сейчас, уже не модно и не актуально и мало кому нужно, поскольку того, что уже есть на всех их хватит.»

    Ответить

    гость

    Со школ и больниц много не наваришь,а тут в Хопылёво вон какое дело замутили.На первом этапе аж на 100 лямов.И это не смотря на разбитый общественный транспорт и отсутствие элементарного в больницах и полликлинниках.Я имею ввиду отсутствия противоядия от укуса змей.Пострадали уже минимум два человека.
    Л.Н. Толстой был пророком ,писал как буд то живя в современной России

    Ответить

      Дмитирий

      Да это вообще просто бесит. Развалили весь пассажирский транспорт, что люди не могут добраться до своих дач, зато организовали туристический маршрут до Хопылева. Просто вредительство какое-то.

      Ответить

    Анатолий

    Торговые центры как раз и мешают:
    Церковь ведь центр по продаже религиозных товаров и услуг- разве не так?
    Или она чем то лучше чем та же Виконда,построенные на месте снесённого кинотеатра МИР?
    И то и то- рассадник идеализма ,мракобесия и интеллектуального опиума.
    Вам,что, господа религиозные коммерсанты- пустырей мало?
    Стройтесь сколько влезет где-нибудь в поле-но вам клиентура нужна

    Ответить

      Елена

      Вконда не на месте кинотеатра. На месте кинотеатра теперь то каток, то просто асфальт…..Виконда тоже сожрала березы. Потом с другой стороны березы почикала заправочая станция. Новая ненужная дорога другой лесопарк начала подъедать. Церковь давно приглядела местечко — возле ТЦ. Очагикультуры — ТЦ и РПЦ. Рука о руку! В Ярославле обратите внимание, где ТЦ, там поблизости обязательно новодел храмовый стоит!

      Ответить

    У нас в Рыбинске церквей мало? Или, действительно, попам нужна клиентура? Я не понимаю, почему молчат жители района. Почему «Рыбинск-40» не проводит опрос местного населения? Опросили три старушки и успокоились?..
    Люди, очнитесь)) Это спальный район. Интересно.. у мэра города под окном есть храм?
    Тот, кто испытывает потребность помолиться, доберется до места в любом случае, как бы далеко оно не было. Да и проезд у бабулек наверняка бесплатный.
    Зачем губить березовую рощу в угоду строительству — тоже непонятно. Кому нужны ваши розы?? Вы каждый день пишете о вандалах. Да с таким уровнем культуры эти ваши розы и двух дней не проживут.
    Маленькое помещение на бульваре Победы не устраивает?.. Так у Христа, на сколько я знаю, вообще не было никакого помещения.. Давайте уж тогда отгрохаем собор, а не деревянный домик. Какая разница, все равно за счет прихожан. И на иномарочки скинемся попам заодно.
    В городе есть красивый большой храм на Соборной. И другие действующие. Зачем еще? Чем больше, тем лучше? Или попы сферы влияния не могут поделить?
    Выделите из бюджета средства на вывоз мусора, соберите людей на субботник и приведите в порядок эту рощу. Поставьте скамейки, детские качели.. ведь это так просто!
    А собранные пожертвования лучше бы пустили на восстановление разваливающихся церквей. Вот именно они как раз и стоят там, где надо. Потому что наши предки знали как строить и где. И потом, это же наша история. А все эти новоделы.. так, дань нынешней моде, не более.

    Ответить

      Дмитирий

      Рыбинск 40 давно продалось администрации и клепает хвалебные репортажи про деятельность Главы

      Ответить

      Королёв Павел Владимирович

      Спасибо вам, Оксана, за хороший комментарий и такое мнение!!! Всё изложено обстоятельно и эмоционально!!! Молодец!!! На счёт мусора в роще могу сказать, что я там проходил несколько раз в мае и начале июня, когда приезжал за рассадой на 5-ю Перекатную. На тропинках гуляли молодые мамаши с детьми и колясками, порядок нормальный, куч мусора и окурков с бутылками не видел. Не мог даже представить, что этот уголок живой природы пойдёт под снос ради корыстолюбивых интересов «чёрных лесорубов» в рясах. Во все времена истинно верующие ставили храмы и монастыри на лобных, красивых местах, которые просматриваются со всех сторон, часто на возвышениях, чтобы их было издалека видно, а приход в церковь и выход из неё сопровождались сильными позитивными эмоциями единения с природой, Господом Богом, о вечности. Устройство обьекта религиозного назначения в этом месте, считаю продиктовано только меркантильными соображениями и близким расположением к торговому центру, остановкам общественного транспорта, наличием высокого трафика и крупного спального района. Но священники и верующие упустили из внимания тот факт, что они хотят построить храм на перекрёстке дорог, испокон веков считавшегося средоточением зла и тёмных сил, как свидетельствует Интернет и книги Папюса о чёрной магии…

      Ответить

    Елена

    Я против строительства храма именно в этом месте! Категорически! В нескольких метрах кусты ивняка — корчуйте, напротив поликлиники, возле УК Запад. Не дадим. Хватит хапать все, что приглянулось! Вы граждане такие же, как и я . Я живу на 8 000, ни у кого копейки не взяла даром. Ч С чего вы обнаглели вдруг? СНова против себя народ настраиваете, а потом будете рассказывать о невинных жертвах?! Не злите! Объявляйте новые слушания.

    Ответить

      Королёв Павел Владимирович

      Новые слушания они могут уже не проводить…Формально провели, население проинформировали об этом и умыли руки. ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ!!! Кто им выделил здесь землю?! Если они претендуют на этот земельный участок, то почему не был проведён аукцион о его продаже рыбинской епархии. Пусть выкупают!!! Они что особенные и землю могут приобретать вне закона?! Я не видел, чтобы право собственности или аренды на эту землю выставлялось на торги. На сайте Департамента недвижимости и земельных ресурсов такой информации не встречал. Значит земля им выделена незаконно и прокуратура должна опротестовать решение о выделение им земли. Если не опротестует, гражданам самим надо ставить такой вопрос в интересах большинства жителей микрорайона и г.Рыбинска и одновременно об ответственности прокурора. Во-вторых. Предыдущий патриарх Алексий Второй говорил, что храмы пустеют, сетовал на то, что храмы есть – прихожан, истинно верующих нет. Так это было 15 лет назад!!! И что, мы все в настоящее время неожиданно стали истинно верующими? Нет, не стали. Скорее, их стало еще меньше. Об этом говорят такие цифры. Если в 2007 году доходы от предприятия в Софрино по изготовлению предметов религиозного культа составляли более 60 млрд. руб., то через 10 лет к 2017 году эти доходы сильно снизились и упали до 2 млрд. 325 млн. 275 тыс. руб. Это говорит о том, что граждане страны просто перестали ходить в церкви в таком количестве как раньше и покупать при этом указанные предметы. Со слов Патриарха, РПЦ в день сдаёт по 3 храма и уже построено более 10 тысяч. Но при этом в стране продолжает оставаться низкой обеспеченность больницами, школами, детсадами, техникумами- лицеями , предприятия закрываются, шестой год не растут доходы и т.д.
      Всё это вызывает нарастающее раздражение особенно в активной части российского общества, о чём свидетельствуют и настоящие комментарии…

      Ответить

    Елена

    Представляете себе, а как здорово ездить с детьми в Ярославль к специалистам — нефрологу, гематологу, гастроэнтерологу…… ЧТо-тоРПЦ не волнуется на этот счет! А несколко остановок проехать — тут прямо караул! Какие же вы сердобольные!

    Ответить

      Королёв Павел Владимирович

      Я представляю, как «здорово» мотаться до Ярославля с ребёнком за 80 км. в автобусе по жаре, в мороз или непогоду в течении 2-3 часов в одну сторону и, с больным на руках, в другую…Только на билеты более 500 рублей требуется отдать. Где то покушать надо, итого 1000 руб. как ни бывало. И не надо думать, что там нас ждут с нетерпеньем, там своих больных хватает. А если повторное обследование…А попам вынь да положь хорошее место с высоким трафиком!!! Вот и стремятся всеми правдами и неправдами застолбить себе местечко пока власть позволяет, да ещё старое имущество стараются отобрать, которое им по закону никогда не принадлежало и было казённым, т.е. государственным…

      Ответить

        Королёв Павел Владимирович

        Оказывается не только вылечить, но и родить у нас в стране большая проблема. Вот, например, в Уфе, в республиканском центре беременная Евгения Радченко обратилась в роддом на сохранение. Вместо палаты сначала предложили идти в платную больницу, а потом «стульчик в коридоре». Возмутившись, вынуждена была уйти из роддома. Ночью стало хуже и пришлось возвратиться в родильный где не принимали около часа, пока муж не позвонил на горячую линию главврачу. Положили, но в коридоре, предварительно взяв расписку., что не возражает. Беременных из Пошехонья за 70 км. везут в Рыбинск. В Пермском крае беременные женщины, из городского поселения Кунгур, возят анализы мочи за 80 км. в г. Пермь. В кардиологии рыбинской 6-ой больницы больные вынуждены также лежать в коридорах, а не в палатах. И таких примеров огромная масса!!!Как будто нет этих проблем и у всех засвербило во всех местах строить церкви и часовни, отбирать «церковные» помещения у музеев, планетариев, библиотек для РПЦ и массово строить новые … Полный маразм!!!

        Ответить

    Королёв Павел Владимирович

    13.08.2019 г. в 18-30 во дворе дома 2-а(?) по ул.Расторгуева состоится собрание жильцов района по вопросу дальнейшего сохранения берёзовой рощи и судьбе земельных участков под строительство домов и коттеджей попам и предпринимателям. Инициаторы данного мероприятия депутат Яроблдумы Ершов и депутат РСД Леонтьев. Ершова А.Н. знаю с начала «нулевых» как человека принципиального и честного. Полагаю он доведёт это дело до конца и поможет жителям района отстоять берёзовую рощу. Свою принципиальность он проявил и 31 июля с.г. на публичных слушаниях в «Радуге» по поводу строительства часовни(церкви) на территории Больничного городка. Его вопрос :»Почему строительство будет производиться на муниципальной земле?» модератором слушаний остался без ответа. Я убеждён, что и по этому обьекту муниципальной собственности депутат Ершов будет принципиальным и последовательным и постарается сделать всё, чтобы незаконного строительства религиозного здания не произошло. Это не то место, где надо возводить такие строения!!! Как ведут себя священники в таких храмах можно прочитать здесь:»8 часов назад, источник: Интерфакс
    В Ленобласти мать пришла в полицию после жестких действий священника на крещении ребенка
    Москва. 11 августа. INTERFAX.RU — В Ленинградской области родители пожаловались в полицию на действия священнослужителя во время крещения их ребенка, в результате которых малыш получил ссадины и ушибы.
    Как сообщил «Интерфаксу» в воскресенье источник в правоохранительных органах, накануне в полицию Гатчинского района поступило заявление от местной жительницы о том, что в Мариенбургском покровском храме в Гатчине один из служителей храма жестоко обращался с ребенком при крещении.
    Собеседник агентства добавил, что сообщений из больницы по данному факту не поступало. В настоящее время материал проверки находится у участкового.
    Официальным комментарием полиции агентство пока не располагает.
    Между тем, по данным СМИ, речь идет об игумене Фотии (Василий Нечепоренко). На опубликованной в интернете видеозаписи он с силой несколько раз окунает ребенка в воду во время обряда крещения. Мать малыша безуспешно пытается забрать его из рук священнослужителя.
    Как сообщает издание «Фонтанка», у ребенка после обряда остались ушибы и ссадины». И это только часть того, что с большим трудом появляется в СМИ. Понятно, что на действия священников наложено табу и мы не всё знаем об этом закрытом обществе где правонарушения и преступления стали нормой!!!.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: