Cертификаты на допобразование: какие кружки можно оплатить бюджетными средствами

Родители Рыбинска начали получать сертификаты на дополнительное образование детей.

Напомним, в Ярославской области реализуют пилотный проект персонифицированного допобразования. Каждый ребёнок в возрасте от пяти до 18 лет имеет право на сертификат, на который ежегодно будут начислять бюджетные средства. 

Сейчас о новой системе рыбинским родителям рассказывают на школьных собраниях. Получить сертификат можно на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области. Какого-то определённого документа на руки выдавать не будут, необходимо просто пройти регистрацию на сайте и получить индивидуальный номер, которым ребёнок будет пользоваться до 18 лет.

Рыбинским детям на дополнительное образование будут выделять семь тысяч рублей на каждый учебный год. В течение девяти учебных месяцев эта сумма будет равномерными частями поступать на счёт той организации допобразования, которую посещает ребёнок. Таким образом, родители будут экономить на оплате услуг 777 рублей в месяц. 

Сертификат можно использовать для обучения в музыкальных и художественных школах, центрах технического творчества и других кружках. Расплатиться сертификатами в спортивных школах нельзя. Они теперь не являются организациями системы образования. Но если в центре дополнительного образования создана секция по баскетболу, или общеобразовательная школа имеет бассейн и ведёт секцию по плаванию, то на их усмотрение они могут принимать оплату средствами сертификата.

Однако воспользоваться сертификатами можно только в тех учреждениях, которые получили лицензию и попали в реестр. Сейчас их немного, в их числе художественная школа, музыкальные школы №1, 2 и 7, Центр технического творчества, ЦДТ «Солнечный», Центр туризма и экскурсий, ряд общеобразовательных школ. В этот список могут попасть и частные организации, коллективы дворцов культуры. В первую очередь для этого нужно лицензировать помещения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 06.09.2018
  • 13:41

Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: