В Рыбинске начали устанавливать мусорные контейнеры «Хартии»

Первая партия пластмассовых ящиков насчитывает 100 штук. О планах по оборудованию контейнерных площадок новыми баками для сбора отходов «Рыбинскому дневнику» рассказал генеральный директор МУП «АТП» Алексей Пудов.  Предприятие, которым он руководит — подрядчик «Хартии», оно выиграло контракт на вывоз твёрдых бытовых отходов в Рыбинске и Рыбинском районе.

 

 

В первую очередь евроконтейнеры установят на улицах частного сектора — там, где ящиков для сбора мусора не было. Сколько контейнеров ставить на той или иной улице, определят по числу зарегистрированных. Например, в Шанхае новые ящики установят на трёх площадках.

Пластмассовый ящик вмещает 1,1 м3 мусора, он оборудован крышкой и колёсными опорами. Чтобы контейнер сохранял устойчивость, на передних колёсах предусмотрены тормозные рычаги. По бокам — захваты для мусоросборочной машины. Обслуживать евроконтейнеры сможет только машина с задней загрузкой. На сегодняшний день в «АПТ» четыре таких.

Контейнерные площадки под новые баки должны отвечать определённым требованиям — обладать твёрдой ровной поверхностью вровень с машиной, не иметь бордюров. Обязанность оборудовать площадку в соответствии с техническими требованиями лежит на собственниках жилья. 

— Оператор будет подкатывать контейнер к машине с задней загрузкой, а когда выгрузит мусор, ставить на прежнее место. В летнее время ящики будут опустошать раз в день, в зимнее — раз в три дня,

— рассказал Алексей Пудов.

В будущем около домов появятся контейнеры ещё и оранжевого цвета — для картона, пластика, металла и стекла. Вторсырьё планируют перерабатывать, но когда это будет, пока неизвестно — в Рыбинске достаточных условий для этого нет. На сегодняшний день не всё ясно и с одноцветными ящиками — в частном секторе мало асфальтированных площадок, а кто будет их обустраивать — не понятно. Так же не определены лица, которые будут смотреть за чистотой возле контейнеров, расчищать снег.

Напомним, с сентября всё, что связано с вывозом и утилизацией мусора, выделили в отдельную коммунальную услугу. Если раньше горожане оплачивали её в зависимости от занимаемой площади, то теперь — по количеству зарегистрированных в жилье. Обсчитывают услугу по нормативу, а плата по сравнению с прежней выросла в несколько раз. Первые квитанции рыбинцы уже получили.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинском музее-заповеднике открыли новые выставки
  2. На волжском мосту в Рыбинске установили защиту от холода — фото
  3. Водители Рыбинска принимают поздравления с Днём автомобилиста
  4. В администрации Рыбинска объяснили задержки в ремонте улицы Глеба Успенского
  5. В администрации Рыбинска не могут договориться, кто будет выписывать административные протоколы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: