Соковыжималка | Обед студента

 

Специально ко Дню студента, который в нашей стране отмечают 25 января, наш корреспондент Олеся Сагитова посетила студенческую столовую авиационного технологического университета, чтобы выяснить, чем живы-здоровы студенты в наши дни.

 

Интерьер

 

Столовая «Университет», расположенная сразу же за главным корпусом РГАТУ, оказалась просторной и светлой, оформленной без изысков, но современно, в выдержанных спокойных тонах. Столы приятно чистые — касаясь руками поверхности брезгливых ощущений не возникает. Вытяжки на кухне работают исправно — никаких запахов готовящейся пищи в помещение для посетителей не проникает.

Видно, что столовая спросом пользуется, и даже во время сессии. В разгар обеденного времени нашему корреспонденту досталась последняя порция первого блюда из комплексного предложения. По наблюдениям питаются здесь не только студенты, но и преподаватели, сотрудники рядом расположенных организаций, а по паркующимся у входа автомобилям можно сделать вывод, что есть и посетители, которые работают не в шаговой доступности.

 

Ассортимент

 

В ассортименте помимо комплексного обеда представлен достаточно широкий ряд блюд. Овощные салаты можно купить по 35 рублей, сложные — по 45-50. Котлету домашнюю продают за 50, бризоль за 65, запечённое куриное филе или свинину за 80, горбушу за 85. Традиционные гарниры стоят 20-30 рублей.

Из фирменных предложений — блюда в специальных формах для запекания. Это курица в луковом соусе по цене 100 рублей и свинина с картофелем в таком же соусе стоимостью 120 рублей. Из напитков есть чай, компот, клюквенный морс, порционный сок в коробке, бутилированная вода. Из кулинарии пирожок можно купить за 18 рублей, пироженое за 20-25.

 

 

По словам работников столовой, студенты чаще всего берут комплексные обеды, девушки могут ограничиться салатом и пирожным, а преподаватели выбирают из всего разнообразия меню.

 

Наш выбор

 

Итак на подносе — студенческий комплекс стоимостью 90 рублей. В него вошли солянка, плов с курой, чай студенческий с сахаром, по куску чёрного и белого хлеба. Пирожное — это ещё 22 рубля сверху. Итоговая цена набора — 112 рублей.

Порция достаточно большая, чтобы насытился мужчина. Первое блюдо — 300 граммов, второе — 200 граммов.

Солянка, хотя и не отличается большим разнообразием и количеством мясной нарезки, имеет характерный для этого блюда вкус и достаточно питательная.

 

 

Первое что хочется похвалить в плове — он не сухой и не разваренный. Блюдо содержит хорошие кусочки куры, пряности придали рису аппетитный цвет и умеренную остроту. Из приправ повара использовали даже ягоды барбариса, что не часто встретишь в кухне общепита. И уж если совсем придраться, можно было бы чуть-чуть умерить количество масла.

 

 

Что касается температуры блюд, они были достаточно тёплыми для столовой. В домашних условиях пищу подают, конечно, чуть горячее. Но в целом есть было комфортно.

Пирожное «Вечер» было свежим, с классической для песочного теста консистенцией и вкусом.

 

Впечатления

Хочется отметить приятную обстановку и щедрость организаторов столовой, последняя проявилась и в разнообразие блюд, и в весе порций, и в мелочах. Перечницы, солонки и полные салфетницы поставлены на каждом столе. Кроме того, стопки салфеток лежат и рядом со столовыми приборами, и у тарелок с хлебом, чтобы не класть ложки и продукты на голый поднос.

 

 

Соотношение цены, веса и вкуса комплексного обеда наш корреспондент оценила как идеальное. Если бы студенческая столовая находилась близко с нашим офисом, редакция РД, вероятнее всего, стала бы её лояльным посетителем.

 

 

Чтобы прочитать все публикации рубрики, кликните по тегу «Соковыжималка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Активисты Заволжья добрались до правительства Ярославской области
  2. У рыбинского пловца Александра Степанова новый рекорд
  3. Под Ярославлем построят распределительный центр Wildberries
  4. Рыбинцев приглашают пойти за рождественской звездой
  5. В Рыбинске должник за газ выкупил свой Mercedes
    Русский

    С утра замочил перловку и делаю обалденный гарнир с добавлением морквы, лука, чеснока, приправ и после скороварки это будет прелесть получше других традиционых гарниров в наших точках продажи едьбы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: